Медицинские организации ВКО не готовы правильно оказывать помощь инвалидам

27 июля 2018, 4:58
Сейчас читают:
Медицинские организации ВКО не готовы правильно оказывать помощь инвалидам Медицинские организации ВКО не готовы правильно оказывать помощь инвалидам
Медицинские организации ВКО не готовы правильно оказывать помощь инвалидам

В ВКО не хватает врачей-реабилитологов. Нарушается порядок оформления инвалидности. И даже здания медучреждений не приспособлены к приёму граждан с особыми потребностями. Эти проблемы озвучил Общественный совет по здравоохранению, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас в области работают 34 врача, специальность которых связана с восстановлением пациентов после тяжёлых травм и операций. Но этого мало для адаптации всех больных, получивших инвалидность. Медиков из ВКО направляют на обучение в Республиканский центр реабилитации.

— К сожалению, это единственное место, где имеют право готовить таких врачей, — констатирует заместитель руководителя областного управления здравоохранения Илияс Мухамеджан. — Туда едут со всей страны. И курс обучения составляет всего две — четыре недели. Но при этом в каждой организации первичной медико-санитарной помощи должен быть свой врач-реабилитолог. В его отсутствие даже самый лучший терапевт не сможет правильно расписать программу восстановления пациента.

Облздрав предполагает обучить прежде всего персонал поликлиник, чтобы там могли правильно оказывать помощь гражданам с особыми потребностями. На сегодняшний день существует проблема даже с грамотным оформлением документов на инвалидность. Врачи, направляя пациентов на комиссию, нарушают существующие протоколы, а больным в результате приходится совершать лишние походы в медицинские организации.

Трудность для инвалидов представляет даже посещение врача. По данным областного управления здравоохранения, из 65 больниц ВКО 61 хотя бы частично адаптирована к потребностям особенных граждан, а четыре не приспособлены вовсе. Острее всего эта проблема стоит в районах, где медицинские учреждения ютятся в случайных зданиях. И речь идёт не только о маломобильных гражданах, которым нужны пандусы, но и о слабовидящих или слепых, кто нуждается в табличках-указателях с крупным шрифтом или азбукой Брайля. Не обустроено для них даже само областное управление здравоохранения. Но, возможно, в ближайшем будущем проблема будет решена. До конца текущего года все государственные больницы и поликлиники по приказу облздрава обязаны приспособить свои помещения для приёма инвалидов.

Ирина Плотникова

Также читайте