Медучреждения Усть-Каменогорска готовятся к началу эпидсезона по гриппу

18 сентября 2019, 6:14
Сейчас читают:

На рубеже октября и ноября начнется эпидемиологический сезон по гриппу и ОРВИ, передает корреспондент YK-news.kz.

Облздрав сообщил, что прививочная кампания против сезонного гриппа стартует с 1 октября и продлится до декабря 2019 года.

— Из средств местного бюджета закуплена вакцина в количестве 88114 доз, — рассказал руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан. — Вакцинация проводится бесплатно для незащищенных категорий населения. Это дети в домах ребенка, сироты, инвалиды, ребята из многодетных семей и специализированных домов.

Прививочные пункты в Усть-Каменогорске будут открыты при учреждении амбулаторном центре (проспект Абая, 18) и в поликлиниках № 1 (проспект Ауэзова, 18) и № 2 (улица Бурова, 61).

— Для профилактики заражения гриппом рекомендуется не переохлаждаться, то есть тепло одеваться в холодную погоду, держать ноги в тепле, строго соблюдать режим труда и отдыха, питания, носить маски, — добавил Илияс Тунгышханович. — Не следует забывать о таком простом способе профилактики, как полоскание горла и носа раствором поваренной соли, а также о кисломолочных продуктах, которые препятствуют размножению вируса гриппа и ОРВИ. И конечно, чаще употреблять овощи, содержащие фитонциды — лук и чеснок.

Мира Круль

Также читайте