Между детсадом и первым классом

16 марта 2013, 6:30
Сейчас читают:

В детском саду говорят "до свидания!", а в школу идти пока рано. Именно сейчас, примерно с марта до мая, родителям нужно решить, куда отдавать ребенка после выпускного в детском саду. О возможных вариантах и любопытных нюансах - наш справочный материал.

Предлагаем вам ответы на самые популярные вопросы.

Кто?

В Усть-Каменогорске дошкольное образование организовано следующим образом. Мальчишки и девчонки посещают детские сады до пятилетнего возраста. Дети, которым на 1 сентября исполняется полных пять лет, выпускаются из детского сада. И здесь родители сами выбирают, куда определить ребенка: в мини-центр или в предшкольный класс.

Куда?

Как сообщают в городском отделе образования, мини-центры работают в 32 школах Усть-Каменогорска. Нет мини-центров только в десяти школах города: №№ 10, 11, 12, 22, 23, 33, 38, 43, 44, в интернате имени Крупской, а также специализированных школах областного подчинения. Последние предназначены для детей, одаренных в том или ином направлении. Специализированные областные школы занимаются непосредственно обучением - дети приходят к ним сразу в первый или предшкольный класс. Мини-центры при областных школах не организуются.

Переходим к предшкольным классам. Они созданы во всех школах города, кроме трех: №№ 11, 38 и 44. Предшкольные классы, заметим, есть даже в образовательных учреждениях областного подчинения: НИЦРО "Восток", ГСШМФИ (физико-математическая школа № 25), школа-лицей № 34. Всего в Усть-Каменогорске действует 120 классов предшкольной подготовки.  

Как?

Если мини-центр...

Родители сами выбирают для своего ребенка тот или иной мини-центр. Причем определяться нужно уже сейчас. После того, как родители сделают выбор в пользу какого-то конкретного мини-центра, они получат направление от своего детского сада. Уже в мае списки ребят будут направляться из дошкольного учреждения в школу.

Дети, не посещавшие детские сады до пятилетнего возраста, тоже могут попасть в мини-центры. Для этого нужно зарегистрироваться в отделе образования.

Если предшкольный класс...

В предшкольные классы предварительная запись не нужна, сообщили нам в отделе образования Усть-Каменогорска. Предшкольная подготовка является обязательной частью работы государственных организаций образования.

В чем отличие?

Если коротко, мини-центры - это подобие детских садов. Предшкольные классы - это уже школа. По-старому, это нулевой класс с "продленкой".

По данным городского отдела образования, в мини-центрах условия максимально приближены к детскому саду. Четырехразовое питание, сон, 12-часовое пребывание детей. Во всех 32 мини-центрах города оплата одинаковая - 9000 тенге в месяц.

Предшкольные классы с продленным днем работают до 17.00. Питаются ребята организованно в школьной столовой. Во второй половине дня с детьми проводят внеклассные и кружковые работы. Вся предшкольная подготовка и досуговая деятельность является бесплатной. Родителям необходимо будет оплачивать питание и, возможно, какие-то дополнительные занятия. В отделе образования объясняют: имеется государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения. Занятия сверх этого стандарта могут быть платными.

Что дальше?

И в мини-центрах, и в предшкольных классах ведется учебно-воспитательная работа с детьми 5-6 лет. А дальше - первый класс. Согласно Закону РК "Об образовании", в первые классы школ города принимаются как шестилетние, так и семилетние дети. При этом уровень подготовки не имеет никакого значения. В отделе образования однозначно заявляют: при приеме в первый класс организации начального образования не могут проводить экзамены, тестирование, зачеты или конкурсы.

Ирина Краскова

Также читайте