Мусор в Усть-Каменогорске складируется с многочисленными нарушениями

11 июля 2020, 9:27
Сейчас читают:

По новым санитарным нормам мусорные контейнеры должны обзавестись крышками и стоять на открытом месте, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Минздрав РК 5 июля издал приказ «О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий». В частности, этот приказ вносит изменения в приказ 2018 года «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления». Новые нормы введены в связи с эпидемией в стране COVID-19.

— Контейнеры для сбора ТБО оснащают крышками, — гласят изменения в пункте 56. — В населенных пунктах контейнерную площадку размещают на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения, исключая временные поселения (вахтовые поселки, нестационарные объекты и сооружения). В районах сложившейся застройки, при отсутствии возможности соблюдения санитарных разрывов, расстояния устанавливаются комиссионно с участием местных исполнительных органов, территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, собственников объектов и других заинтересованных лиц.

Между тем, горожане часто жалуются на то, что существующие мусорные контейнеры часто стоят переполненными по несколько дней, ТБО не вывозятся вовремя подрядными организациями. Но если на контейнерных площадках теоретически можно навести порядок и добиться соблюдения санитарных норм – как прежних, так и новых, то этого нельзя сказать о несанкционированных свалках, которые устраивают сами жители. Проконтролировать эпидемическую угрозу, которая исходит от стихийных мусорок, возникающих как грибы после дождя, практически невозможно.

По данным, озвученным руководителем управления энергетики и ЖКХ ВКО Даулетом Батырбаевым, в области остро стоит вопрос правильного захоронения ТБО. Из 430 существующих свалок всем санитарным нормам соответствуют всего 32. Кроме того, имеется более 500 несанкционированных свалок. Коммунальщики ликвидировали пока 158 из них.

Борьба со стихийными свалками в Усть-Каменогорске давно уже напоминает сражение с ветряными мельницами. Ежедневно общественные работники филиалов Центра территориального управления (бывшие КМС) вывозят мусор, который население наваливает на бесхозных территориях. Но в скором времени отходы появляются снова на тех же местах.

Ирина Плотникова

Также читайте