На установку спутниковой навигации в общественном транспорте Усть-Каменогорска не хватает средств

30 декабря 2015, 3:33
Сейчас читают:
На установку спутниковой навигации в общественном транспорте Усть-Каменогорска не хватает средств На установку спутниковой навигации в общественном транспорте Усть-Каменогорска не хватает средств
На установку спутниковой навигации в общественном транспорте Усть-Каменогорска не хватает средств
Фото Виктор Абакумов

Специальные электронные табло могут появиться на остановочных комплексах в областном центре. Это позволит пассажирам отслеживать, где едет и когда примерно появится нужный транспорт. Сейчас эта функция доступна лишь для двух маршрутов в городе. Однако на создание полной схемы движения в реальном времени требуются средства, которых в бюджете пока не предвидится, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали, что весной городские перевозчики установили датчики слежения на автобусы маршрута № 261. В каждом вышедшем на линию транспортном средстве включается GPS-датчик, который в онлайн-режиме синхронизируется с картой на сайте infobus.kz. Такая идея была осуществлена по желанию самого перевозчика. Таким образом предприятие дисциплинировало водителей, а пассажиры получили приятный бонус — зайдя на сайт, можно увидеть, далеко ли от вас находится маршрутка. Теперь к списку доступных для отслеживания добавился автобус № 12. Однако другие автопарки так и не поддержали идею. Виной всему — отсутствие средств.

— Система спутниковой навигации позволит людям сориентироваться, когда появится автобус, — рассказывает директор Центра управления пассажирскими перевозками Владимир Панков. — Сейчас, если транспорт сломался, то он просто сходит с линии. И люди ждут подолгу следующий. При использовании спутниковой навигации диспетчер видит, где находится водитель в то или иное время. Это абсолютный контроль транспорта. При любом отклонении от расписания или маршрута, превышении скорости, незапланированной стоянке диспетчер получает мгновенное сообщение об этом. В данный момент наша система учета подразумевает лишь отметку на конечных остановках. Что происходит между ними — диспетчеру неизвестно.

Также, по словам Владимира Георгиевича, все объявления на маршруте при использовании спутниковой системы станут производиться автоматически. Через спутник навигатор определяет местонахождение, и в салоне звучит название остановки. Во многих городах России такая система действует уже около шести лет.

На новшество требуется около 60 миллионов тенге. Специалисты регулярно подают заявку на выделение этих средств из городского бюджета. Однако пока вопрос остается открытым.

Анна Сорокина

Также читайте