На что обратить внимание при выборе университета?

10 мая 2016, 12:07
Сейчас читают:
На что обратить внимание при выборе университета? На что обратить внимание при выборе университета?
На что обратить внимание при выборе университета?

С 2021 года вузы Казахстана не будут выдавать дипломы гособразца, сообщили в Министерстве образования и науки РК. Эта новость напрямую касается тех абитуриентов, которые подадут заявления о приеме в вуз уже в следующем году.  Как говорят в МОН РК, эта мера должна повысить качество преподавания в высших учебных заведениях и их ответственность за свой имидж. Трудно сказать, повлияет ли нововведение на вузы, а вот абитуриентам и их родителям точно придется более серьезно подойти к выбору учебного заведения. Однако что значит "выбрать вуз"? На что стоит обращать внимание, кроме будущей специальности и цены на нее? В этой публикации YK-news.kz поможет вам сориентироваться.

1. Вуз для "красивого" резюме

Если следовать логике сотрудников министерства, которые ратуют за улучшение имиджа вузов, в первую очередь имидж — это то, насколько охотно диплом каждого конкретного университета принимают работодатели. Чем больше выпускников трудоустроились, тем выше оценивается университет. Естественно, что преимущество в этом смысле будут иметь столичные альма-матер с самыми громкими именами. Скажем, Назарбаев университет в Астане в любом случае будет котироваться выше, чем провинциальная кафедра. Но тут есть и другая сторона: далеко не каждый семейный бюджет рассчитан на аппетиты столичных высших школ. Ведь год обучения, к примеру, в Евразийском национальном университете имени Гумилева стоит порядка семисот тысяч тенге, а с расходами на проживание потянет более чем на миллион.

Если такой суммы у вас нет, имеет смысл ориентироваться на вузы более скромные, но известные своим качеством преподавания. Такие есть: достаточно просто обратиться в службу по персоналу той компании, где вы мечтаете работать после выпуска, и вам охотно назовут вузы, которые готовят достойных специалистов по вашей будущей профессии. Как, вы еще не знаете, куда пойдете после получения диплома? Тогда переходим к следующему пункту.

2. Вуз для "красивой" работы

Выбирая профессию, стоит заранее подумать, на каких конкретно предприятиях вы хотели или могли бы работать после выпуска. Это полезно во всех отношениях. Вы не только сориентируетесь в своих перспективах в плане карьеры и зарплаты, но и буквально ощутите, чем "пахнет" ваше будущее ремесло. И познакомиться с работой "на ощупь" не так трудно, как кажется. Поможет коллектив: напишите руководству письмо за подписью директора школы с просьбой провести для вашего класса или группы учеников экскурсию на производство. Кто знает — может, одна беседа с мастером литейного цеха определит вашу судьбу?

Заодно в службе кадров узнаете, каким образом лучше устроиться на предприятие. Даже в крупнейшие корпорации попадают не только за мзду, как это принято считать. Отличные оценки, успешная практика на производстве — и вот в вашем активе уже жирный "плюс", который способен помочь при собеседовании. Не стесняйтесь спрашивать и планировать.

В вузе же стоит выяснить, с какими предприятиями у него заключены договоры на прохождение практики. Помните: каждый руководитель практики — ваш потенциальный начальник и работодатель!

3. Вуз по средствам

И все же, возвращаясь к цене вопроса, неплохо знать, сколько реально будет стоить образование в выбранном университете. К сумме в договоре на обучение стоит прибавить расходы на проживание. Предоставляет ли вуз место в общежитии и можете ли вы на него рассчитывать? Сколько стоит аренда квартир и проезд в общественном транспорте? Имеются ли в вашем университете льготы по оплате обучения для отличников (победителей конкурсов и т. п.)? Каковы условия оплаты учебы — помесячно или одним траншем раз в год, предполагаются ли дополнительные целевые взносы со стороны студентов и так далее. Все эти частности может прояснить приемная комиссия университета. Чтобы вам дали подробный и внятный ответ, лучше звонить в мае, когда еще нет наплыва абитуриентов. Разумеется, общение с сотрудником приемной комиссии тоже может дать представление об уровне учебного заведения: театр ведь начинается с вешалки. А проверить полученные сведения лучше на студенческих форумах в соцсетях — ваши будущие однокашники охотно поделятся впечатлениями об альма-матер.

4. Вуз как окно в мир

Каждый приличный университет продвигает у себя так называемую "программу академической мобильности". Она позволяет студентам средних курсов отправиться на учебу за границу — в США, Великобританию, Германию, Китай, Корею — на семестр, а то и на год-другой. Условия этих поездок самые разные: от бесплатного проезда и обучения за счет стипендиальных программ до полной оплаты всего "тура". С какими зарубежными университетами у вашего вуза заключены партнерские договоры и какие стипендии предоставляются для обучения за границей – фактор немаловажный.

К слову: если ваш вуз активно практикует студенческие обмены, значит, в университетских коридорах есть возможность встретить группы студентов из-за рубежа. Общаясь с ними, вы попрактикуетесь в иностранном языке, даже если вам не удастся отправиться на учебу за границу. А "fluent English" — это всегда преимущество. Тем более если за время учебы вы овладеете не только английским языком, но и перспективным китайским.

5. Вуз по статистике

Количество профессоров и докторов наук, их регалии и опубликованные ими труды считаются одним из объективных факторов, определяющих уровень преподавания. Престижность наград, звания, которые присвоены учреждению, его преподавателям и студентам, имена членов попечительского совета, размеры университетской библиотеки, а также качество литературы (каталоги иногда выкладывают на сайте вуза), количество аудиторий, активность общественной жизни (как минимум — сколько в университете спортивных команд и команд КВН) – все это влияет на имидж самым объективным образом, поскольку говорит о многом.

6. Вуз по порядку в рейтинге

В Казахстане существует национальный рейтинг вузов по версии Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (официальный сайт — nkaoko.kz). Эксперты агентства рассчитывают позицию образовательного учреждения по ряду индикаторов. Тут и контингент студентов, и число образовательных программ в вузе, и профессорско-преподавательский состав, и научно-исследовательская и инновационная работа, и много чего еще. Подробнее об этом можно прочесть на nkaoko.kz.

Ниже в таблице мы приводим верхние строчки рейтинга лучших вузов Казахстана по итогам 2015 года. Добавим, что Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева и Восточно-Казахстанский госуниверситет имени С. Аманжолова занимают в своих профильных рейтингах седьмое место.

7. Вуз для атмосферы

Поскольку в стенах университета вы планируете провести как минимум четыре года, имеет смысл взглянуть на вуз еще до сдачи документов. Поездка будет полезна, даже если вуз находится в другом городе. Заодно и оцените, насколько удобно до него добираться.

Почему личное обследование учебного заведения принесет вам пользу? Ну, во-первых, если вам удастся попасть на день открытых дверей, то вы сможете получить ответы на все ваши вопросы и познакомиться с администрацией вуза. Чаще всего такие мероприятия проводятся весной.

Кроме того, пройдя по коридорам, вы оцените "на глазок" не только финансовое состояние учреждения (проводится ли ремонт, каковы аудитории, в каком состоянии общежития), но и сможете оценить атмосферу. Прочтите объявления, оцените их стиль, поговорите со студентами, зайдите на вашу будущую кафедру — как к вам отнесутся?

8. Вуз для нашивок на погонах

Не для всех важно, но обратить внимание стоит: как обстоят дела в вашем будущем вузе с военной кафедрой? По завершении обучения на военной кафедре выпускник получает воинское звание "лейтенант запаса" и автоматически зачисляется в мобилизационный резерв Вооруженных сил страны.

Параметров, по которым стоит оценить ваше будущее место учебы, можно привести немало. Каждый будет по-своему важен. И все же главную причину, по которой стоит выбирать то или иное учреждение, на наш взгляд, назвал известный предприниматель Ерлан Сагадиев, выступая перед студентами Университета международного бизнеса: важно найти вуз, который даст не столько сумму знаний, сколько умение их быстро находить и усваивать. Который создаст такую атмосферу, в которой ваш ребенок приобретет привычку много работать и непрерывно развиваться. Где он встретит такой круг общения, который сформирует для него правильное мировоззрение. И это в результате окажется более ценно, чем просто диплом.

  Лучшие технические вузы Лучшие много-профильные вузы Лучшие медицинские вузы Лучшие гуманитарно-экономические вузы Лучшие педагогические вузы
1 место Казахстанско-Британский технический университет Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева Казахский национальный университет имени Асфендиярова Университет ­КИМЭП Казахский государственный женский  педагогический университет
2 место Казахский национальный технический университет имени Сатпаева Казахский национальный университет имени аль-Фараби Карагандинский государственный медицинский университет Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза Павлодарский государственный педагогический институт
3 место Карагандинский государственный технический университет Южно- Казахстанский университет имени Ауэзова Государственный медицинский университет Семея Университет имени С. Демиреля Таразский государственный педагогический институт

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте