Насколько развит придорожный сервис на пути к популярным местам отдыха в ВКО?

2 августа 2019, 7:35
Сейчас читают:
Насколько развит придорожный сервис на пути к популярным местам отдыха в ВКО? Насколько развит придорожный сервис на пути к популярным местам отдыха в ВКО?
Насколько развит придорожный сервис на пути к популярным местам отдыха в ВКО?
Осиновский перевал. Беседка

В летний период большинство восточноказахстанцев предпочитают проводить отпуск и выходные за пределами шумных и загазованных городов. На загородных трассах можно увидеть длинные вереницы автомобилей, в которых жаждущие приобщиться к прелестям отдыха на природе горожане едут на долгожданную "зеленку". Зачастую путь им предстоит неблизкий. YK-news.kz заинтересовало, насколько комфортным может быть такое путешествие. Комфорт на трассе обеспечивают объекты придорожного сервиса: места отдыха, кафе, мотели, стоянки и, конечно, туалеты.

Объекты придорожного сервиса обустраиваются в нашей стране в соответствии с Национальным стандартом "Дороги автомобильные общего пользования. Требования к объектам дорожного сервиса и их услугам". Вообще он носит рекомендательный характер, то есть не предписывает напрямую, а лишь обозначает нормы, которым должны соответствовать удобства для путешественников.

Как нас проинформировали в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, трассы, ведущие к местам массового отдыха, в основном относятся к III и IV категориям, выделенным в стандарте.

На сегодняшний день на автомобильных дорогах республиканского значения в ВКО имеется и функционирует 129 объектов придорожного сервиса, — рассказал исполняющий обязанности руководителя управления Айдар Мамиев. — Из них соответствует Национальному стандарту только 51 объект.

Что уж говорить про удобства на дорогах местного значения, о которых представители управления и вовсе умолчали. Чтобы не прозябать в неведении, мы решили проехать по популярным в народе маршрутам и увидеть все воочию.

Маршрут: Усть-Каменогорск — Новая Бухтарма.

Трасса: участок дороги Р-25 Усть-Каменогорск — Алтай.

Протяженность: 110 километров.

АЗС. На маршруте две действующие и две в данный момент не работающие автозаправки. Причем следует быть готовыми к тому, что в первой половине пути заправиться вам не удастся. Руины АЗС располагаются в поселке Ушановском и на повороте в село Северное. А первая возможность пополнить бак появится на повороте в Голубой залив (91 километр)* или в поселке Новая Бухтарма (110 километр).


Степное. Заброшенные объекты

Автосервис. Расположен в поселке Новая Бухтарма, улица Юбилейная (110 километр). Шиномонтажные мастерские на пути к зонам отдыха отсутствуют, что весьма прискорбно, поскольку на пути нам не раз встретились страдальцы, получившие неожиданный прокол.

Пункты общественного питания. Можно сказать точно, что, двигаясь по этой трассе, с голоду вы не умрете. По дороге достаточно часто будут попадаться разнообразные харчевни или просто частные пасеки. Перекусить горячим вы сможете в кафе на Осиновском перевале (59 километр), в чайхане села Александровка (71 километр), в закусочной на заправочном комплексе в районе поворота на Голубой залив (91 километр) или в многочисленных точках питания в поселке Новая Бухтарма (110 километр). Все перечисленные пункты оборудованы стоянками и уборными для проезжающих.

Мотелей и гостиниц на этом участке дороги не наблюдается, да вам они и не понадобятся, потому что примерное время следования составляет всего два часа.

Охраняемых стоянок вы здесь тоже не найдете, хотя согласно нормам на 75 километров пути должна быть хотя бы одна.

Площадки отдыха. Их на маршруте вы встретите немало. Часть из них напоминают банальные аварийные съезды, и скорее всего, таковыми и являются.

Площадки, оборудованные скамейками, мусоросборниками и туалетами, находятся на 20 - 21 километре от Усть-Каменогорска, причем одна из них представляет собой настоящую кемпинговую зону с мангалом для любителей шашлыка и огромной беседкой с видом на простирающуюся вниз долину. Вот только на момент нашего посещения этого райского места оно было сильно замусорено.


21 километр. Беседка


21 километр. Стихийная свалка


22 километр. Беседка

Следующая площадка не столь комфортна, поскольку места для сидения там отсутствуют, есть лишь туалет и мусорные баки. Вы сможете увидеть ее непосредственно за селом Северным на 53 километре трассы.

Еще одно место отдыха расположено на самой высокой точке Осиновского перевала (58 километр). И хотя оно изрядно разрушено, а нужник, установленный на гребне горы, больше напоминает бабушкин шкаф и к тому же в процессе эволюции потерял крышу, все искупает перспектива, открывающаяся с горы на живописное и опасное ущелье, по дну которого катит свои воды речка Пихтовка.


Осиновский перевал. Туалет

И в финале — о неудобном. Если особо пытливому читателю придет в голову самостоятельно заглянуть в Национальный стандарт, то он будет очень удивлен. В идеале придорожные туалеты должны быть оборудованы септиком и системой смыва. И более того, владельцы обязаны в них регулярно убирать. А еще в заведении обязательно должна быть кабинка для людей с ограниченными возможностями.

Конечно же, ничего подобного вы не увидите по дороге в Бухтарму. Максимальный комфорт олицетворяют собою кирпичные строения с дыркой в полу, которые, по нашим впечатлениям, убираются нечасто. А самым распространенным вариантом является старая добрая деревянная будочка, построенная в незапамятные времена и уже основательно "запользованная". Остается радоваться тому факту, что они вообще есть.


Александровка. Туалет

Мира Круль
Фото автора

(Продолжение следует.)

* В скобках указано расстояние от Усть-Каменогорска.

Также читайте