Не пичкать животных антибиотиками призывает ВОЗ, иначе людей нечем будет лечить

8 ноября 2017, 5:30
Сейчас читают:
 Не пичкать животных антибиотиками призывает ВОЗ, иначе людей нечем будет лечить  Не пичкать животных антибиотиками призывает ВОЗ, иначе людей нечем будет лечить
Не пичкать животных антибиотиками призывает ВОЗ, иначе людей нечем будет лечить

Эксперты Всемирной организации здравоохранения призывают прекратить использовать антибиотики для откорма животных и птиц, иначе у людей разовьётся устойчивость к лекарствам, сообщается на сайте ООН.

По данным ВОЗ, 80 процентов антибиотиков в мире используется в животноводческом секторе. При этом антибиотики часто дают совершенно здоровым животным — чтобы поддержать их быстрый рост и предотвратить заболевания.

Эксперты ВОЗ призывают фермеров и представителей пищевой индустрии прекратить использовать антибиотики без необходимости. Ведь лекарственные препараты накапливаются в мясе животных и попадают в организм человека. В итоге у людей развивается устойчивость к антибиотикам.

«Резистентность к антибиотикам — серьезнейшая угроза для общественного здравоохранения. В сложившейся ситуации многие бактериальные инфекции больше не поддаются лечению. В качестве примеров можно привести инфекции мочевыводящих путей, пневмонию, гонорею, туберкулез и заражение крови. Другими словами, существующие антибиотики больше нельзя считать эффективными», — заявил представитель ВОЗ Марк Шпренгер.

Эксперты также напоминают, что антибиотики играют важную роль в предотвращении сопутствующих инфекций в ходе лечения рака и пересадки внутренних органов.

Также читайте