Некоторые жители Усть-Каменогорска поддались продуктовой панике

15 марта 2020, 8:46
Сейчас читают:
Некоторые жители Усть-Каменогорска поддались продуктовой панике Некоторые жители Усть-Каменогорска поддались продуктовой панике
Некоторые жители Усть-Каменогорска поддались продуктовой панике
Фото Ирина Плотникова

По данным городского отдела предпринимательства, в субботу объём продаж вырос примерно на десять процентов, передаёт корреспондент YK-news.kz. Некоторые земляки, напуганные известиями о том, что случаи заражения коронавирусной инфекцией были зафиксированы в Казахстане, принялись скупать в большом количестве яйца, муку, сахар и подсолнечное масло. В число товаров, внезапно оказавшихся суперпопулярными, попала и туалетная бумага.

Между тем, городские власти уверяют, что причин опустошать прилавки супермаркетов у горожан нет.

— На сегодняшний день ситуация по продуктам питания в Усть-Каменогорске стабильная, — комментирует руководитель городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Гасан Турганбаев. — На складах крупных супермаркетов и оптовых распределителей они имеются в достаточном количестве. Акиматом совместно с общественностью и бывшими комитетами местного самоуправления ежедневно проводится мониторинг цен и наличия продуктов питания на прилавках. На территории города и области имеется достаточное количество производственных и перерабатывающих предприятий. К примеру, в сутки мы можем произвести 450 тонн муки, тогда как потребность в ней в разрезе шести крупных супермаркетов не превышает и 5,5 тонны в сутки. Это также касается сахара, подсолнечного масла, яиц.

Одно негативное последствие возникшего ажиотажного спроса уже есть предприниматели подняли цены.

— Пользуясь случаем, хотел бы передать жителям Усть-Каменогорска, что не следует создавать ажиотаж и сохранять спокойствие, чтобы избежать искусственного роста цен на продукты питания, — заключил Гасан Турганбаев.

Ирина Плотникова

Также читайте