Новогодние грезы

5 января 2020, 8:31
Сейчас читают:
Новогодние грезы Новогодние грезы
Новогодние грезы

В книге краеведа Галины Щербик указывается, что встречать Новый год с елкой устькаменогорцы начали в конце позапрошлого века. Начиная с 13 декабря в местных газетах появлялись объявления о продаже елочных украшений.

В новогоднюю ночь жители устраивали вечеринки, основным развлечением на которых были святочные гадания. Гадали на курицах, бобах, башмаках, луковицах, поленьях, на лучине, зеркалах, яичном белке, чужом разговоре, священной книге, возле бани и у церковных ворот.

Когда был построен Народный дом (1902 год), стали проводиться маскарады. Готовились к ним основательно. Красивым почерком писали приглашения. Закупали фруктовую воду, лимонад, пиво, токайское вино и закуски, а еще серпантин, конфетти и даже польский костюм для танцмейстера.

В выставочном зале (К. Кайсенова, 67) сегодня можно совершить путешествие в детство. Деды Морозы и Снегурочки, звезды — эти игрушки из прошлого не столь эффектны, как современные. Они сделаны из картона, целлулоида, ваты, папье-маше и стекла, но от этого все они такие теплые, уютные, что губы сами собой растягиваются в улыбке умиления.

Редкую антикварную коллекцию новогодних игрушек собрала Татьяна Черненко. Свою маленькую елочку она украшает крохотными игрушками.

— Этот набор, — объясняет она, — был выпущен специального для детских уголков. Эти игрушки не бьются. Когда я наряжаю елочку, настроение меняется, становится одновременно и торжественным, и сентиментальным, душевным. Вспоминаются детские годы, первые утренники. Как все девочки, я тоже была снежинкой. Водила хороводы в белом платьице и со сверкающей снежинкой на голове. Это украшение вырезали из картона, поливали клеем ПВА, а сверху насыпали мелкие осколочки от старых елочных игрушек.

Идиллическая новогодняя картинка была бы неполной без упоминания катания на коньках. С раннего детства эта зимняя утеха сопровождает большинство устькаменогорцев. Напоминают об этом и музейные экспонаты: старинные коньки с загнутыми носками — «Снегурки», а с прямыми носками — «Ласточки».

С Новым 2020 годом! С новым счастьем!

Подготовлено при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте