Новое агентство создадут в Казахстане

1 сентября 2020, 5:27
Сейчас читают:
Новое агентство создадут в Казахстане Новое агентство создадут в Казахстане
Новое агентство создадут в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев поручил создать Агентство по стратегическому планированию и реформам, которое будет напрямую подчиняться Президенту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Новая модель госуправления. Реформы в этой сфере следует проводить системно. Начнем с того, что изменим подходы к госуправлению, кадровой политике, системе принятия решений и ответственности их выполнения. В условиях пандемии и кризиса действующая система госуправления действует на максимальных оборотах. Решение оперативных задача отнимает время и ресурсы, но ни в коем случае нельзя упускать дальние горизонты.

Поэтому мною принято решение создать Агенство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением Президенту. Подобный орган ранее существовал и успешно выполнял возложенные задачи, теперь он вновь станет центральным звеном всей системы госпланирования", — сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента, озвучивая Послание народу.

Он добавил, что Комитет по статистике выйдет из состава Министерства национальной экономики и войдет в состав нового агентства.

Напомним, первое Послание Касым-Жомарта Токаева было озвучено 2 сентября 2019 года. В рамках предыдущего Послания Президент предложил дать возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений до выхода на заслуженный отдых. Правительству и Нацбанку было поручено провести работу по повышению эффективности пенсионной системы, а также отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5 процентов до 2023 года.

Говорилось о реформировании МВД. 173 миллиарда тенге в течение трех лет будут направлять на реформирование ведомства. Президент отметил, что эффективность работы полицейских зависит от престижа самой полицейской службы.

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказания за преступления против личности.

Также читайте