Нур-Султан и Алматы полностью изолированы из-за карантина

22 марта 2020, 4:11
Сейчас читают:
Нур-Султан и Алматы полностью изолированы из-за карантина Нур-Султан и Алматы полностью изолированы из-за карантина
Нур-Султан и Алматы полностью изолированы из-за карантина
Фото Sputnik

Два города в Казахстане, в которых ранее был объявлен карантин, полностью закрыты — это Алматы и столица Нур-Султан, сообщает Sputnik Казахстан.

С 19 марта был объявлен карантин, выставлены посты на контрольно-пропускных пунктах. Однако "блокировку" городов отложили до 00.00 22 марта.

Кому можно въезжать/выезжать с 22 марта

С 22 марта Алматы и Нур-Султан будут закрыты для выезда и въезда.

Жители других регионов должны были выехать из карантинных зон до полуночи.

Из карантинных городов продолжат выпускать иностранцев, выезжающих из страны, а также следующих транзитом воздушным транспортом.

Также выезд разрешен:

  • казахстанцам, выезжающим на лечение за границу, при предъявлении соответствующих документов;
  • дипломатам и членам их семей;
  • пилотам, машинистам, дальнобойщикам;
  • жителям, проживающим в пригородных зонах и работающим в Нур-Султане, Алматы, а также проживающим в указанных городах, но работающим в Акмолинской, Алматинской областях на объектах, обеспечивающих жизнедеятельность городов по решению местных исполнительных органов.

Пропуск автомобильного транспорта

Приостанавливается перевозка пассажиров автотранспортными средствами в/из городов Нур-Султан и Алматы.

Транзитные перевозки пассажиров автотранспортными средствами, проходящие через Нур-Султан и Алматы, будут осуществляться без заезда в указанные города.

Закрыты вокзалы, транзитные поезда следуют без остановки

Приостановлено курсирование пассажирских и пригородных поездов, осуществляющих перевозку из/в городов Нур-Султан и Алматы.

После 00:00 часов 22 марта будет разрешено курсирование пассажирских и пригородных поездов, следующих транзитом через станции Нур-Султана и Алматы, без посадки/высадки пассажиров.

Также приостановлена перевозка пассажиров пассажирскими и пригородными поездами, формируемыми на станциях городов Нур-Султан и Алматы и следующих до них.

Из аэропорта выпускают только международные рейсы

Приостановлены пассажирские авиарейсы в/из аэропортов городов Нур-Султан и Алматы, за исключением грузовых и международных авиарейсов.

Также читайте