Онкологи Усть-Каменогорска просят пациентов благодарить их исключительно в соцсетях

22 января 2020, 4:06
Сейчас читают:

Жители областного центра пребывают в убеждении, что взятка врачу способна ускорить оказание помощи онкобольным. Между тем сотрудники областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии говорят, что все процедуры для пациентов проводятся в плановом порядке и бесплатно, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Стоило появиться информации о том, что с 2020 года удаление всех неонкологических образований, а также родинок, будет производиться за счёт средств фонда социального медицинского страхования, как от горожан последовала негативная реакция в соцсетях.

— Как брали деньги, так и будут брать, без денег ничего не решается, тем более в онкологии, — пишет пользователь Света Неверова. — Я не про себя, просто слышала, что люди вынуждены давать деньги, надеясь на быстрое оказание помощи.

Со своей стороны онкологи утверждают, что никаких денег никому давать не надо. Все госпитализации и операции в Центре онкологии и хирургии проводятся исключительно в плановом порядке, так что ускорить процесс не удастся даже при большом желании.

— Чтобы начать любое лечение, необходимо направление из учреждения первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), — поясняет директор областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии Гульмира Сагидуллина. — Помимо этого есть определённый список анализов, которые пациент должен сдать именно на уровне ПМСП. И уже с этими анализами пациент направляется к нам. Врач на приёме смотрит, откуда пациент, за какое время он может собрать анализы. Соответственно врач и выставляет на портале дату госпитализации. Человек приходит уже конкретно в этот день. Если даже доктор захочет госпитализировать пациента пораньше, без каких-то анализов, программа не даст ему этого сделать.

Кроме того, человек всегда может обратиться в службу поддержки пациентов.

— Мы совершенно открыты, — комментирует директор многопрофильного Центра онкологии и хирургии. — Можно обратиться с жалобой напрямую ко мне. Мы всегда говорим пациентам, что будем рады, если благодарность прозвучит в соцсетях.

Жители ВКО могут высказать свои претензии к организации лечения в онкоцентре, отправив сообщение на WhatsApp по номеру: +7-776-716-51-52. Руководитель центра Гульмира Габдулловна Сагидуллина готова ответить на обращения с 8.00 до 17.00.

Ирина Плотникова

Также читайте