Орлиное гнездо

22 ноября 2019, 10:13
Сейчас читают:
Орлиное гнездо Орлиное гнездо
Орлиное гнездо

В числе самых интересных усть-каменогорских преданий, заботливо собранных историком Галиной Щербик, есть легенда о горе Орел, что напротив села Прапорщиково.

Старожилы рассказывали, что когда-то жил на той горе разбойник. Как звали его, уже и не помнили, но кличку знали: Орел. Прозвали так молодца за то, что он, точно птица, слетал сверху вниз, грабил торговые караваны и так же быстро скрывался на вершине.

Натерпелись купцы и решили избавиться от лихого человека. Придумали хитрость: нарядили в свои костюмы служивых людей и отправили с обозом мимо той горы. Но как только они поравнялись с ней и увидели разбойника, как вдруг почернело синее небо, набежали на него черные тучи, загремел гром, засверкали молнии. Испугались солдаты, побросали оружие и побежали, куда глаза глядят.

Купцы снова и снова пытались избавиться от налетчика, но каждый раз его спасала таинственная гора. И даже после смерти разбойника она еще долго наводила ужас на местных жителей. С тех пор и живет легенда, будто в горе Орел хранятся награбленные сокровища, но никто и никогда не сможет найти их. Между прочим, школьники из села Прапорщиково не раз ходили искать их вместе со своим учителем Василием Ивановичем Ахаевым, но тщетно…

Вспоминая об этом, Василий Иванович говорит:

— О, это были увлекательные походы! Старая легенда будила фантазию, детям нравилось играть в искателей приключений!

Вновь о горе Орел заговорили совсем недавно, когда там, на высоте 50 метров, появилось орлиное гнездо. Точнее, подвесная кровать. В социальных сетях можно найти яркие фотографии отвесной скалы с постелью на цепях. Журналист Наталья Шимолина рассказала, что повесить там кроватку придумали альпинисты Ахат Смаилов и Вячеслав Орлов. Для чего? Для фотосессий. Каждая фотосъемка проходит со страховкой и альпинистским сопровождением…

Фото Евгения Домашева
Материал подготовлен при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте