Орнитологи Усть-Каменогорска просят горожан подкармливать птиц

22 ноября 2016, 5:44
Сейчас читают:
Орнитологи Усть-Каменогорска просят горожан подкармливать птиц Орнитологи Усть-Каменогорска просят горожан подкармливать птиц
Орнитологи Усть-Каменогорска просят горожан подкармливать птиц

В лютые морозы даже малая горсть семечек может спасти пернатых от холодной смерти. Орнитологи просят горожан не забывать подкармливать птиц зимой, передает корреспондент YK-news.kz.

Уже неделю в Усть-Каменогорске сохраняются сильные морозы. Резкое похолодание в ноябре доставило множество хлопот горожанам. YK-news.kz решил поинтересоваться, как переживают холода пернатые обитатели областного центра.

— Особой угрозы для птиц морозы пока не представляют, — рассказал местный орнитолог Сергей Стариков. — Вероятно, какие-то птицы-одиночки и могли пострадать, но в общей массе зимовка проходит нормально. Вот если бы такие холода ударили в феврале, это было бы очень опасно — птицы бы уже сильно ослабли за прошедшую часть зимы.

В то же время специалист попросил граждан не забывать о важности подкармливания птиц.

— В такие морозы им много то и не надо, к примеру, тех же пять-шесть семечек могут спасти синичку от холодной смерти, — продолжает Сергей Васильевич. — Поэтому, брось им даже малую горсть семечек, считай уже доброе дело сделал. Мы об этом все время говорим, совместно с городским экобиоцентром проводим различные мероприятия, устраиваем конкурсы, посещаем школы и интересуемся отношением учащихся к подкормке птиц.

Алексей Веселов

Также читайте