«Оскар» за лучший фильм достался картине Бена Аффлека «Операция «Арго»

25 февраля 2013, 5:25
Сейчас читают:
Буквально только что в Лос-Анджелесе завершилась 85 церемония вручения наград премий американской киноакадемии - «Оскар». Золотая статуэтка за лучший фильм досталась «Операции «Арго» Бена Аффлека, передает корреспондент YK-news.kz.

Фильм «Операция «Арго» считался одним из фаворитов церемонии. Ранее, к слову, он уже получил престижнейшую награду «Золотой глобус» в номинации Лучший фильм. А вот его режиссер, Бен Аффлек, также выигравший «Глобус» как лучший режиссер, в аналогичной номинации на премию «Оскар» выдвигать не стали. Свои голоса американские киноакадемики отдали Энгу Ли, снявшему «Жизнь Пи». К слову, это уже вторая награда Энга Ли как лучшего режиссера — в 2006 году он получал статуэтку за «Горбатую гору».

Свой третий «Оскар» получил актер Дэниэл Дэй Льюис. На сей раз за главную роль в фильме Стивена Спилберга "Линкольн". Благодаря этой победе Дэниэл стал первым актером в истории, получившим три «Оскара» за главные роли (в 1990 году он получал награду за роль в фильме «Моя левая нога», а в 2008 — за роль в фильме «Нефть»).

Лучшей актрисой американские киноакадемики признали Дженнифер Лоуренс, сыгравшую роль Тиффани в фильме «Мой парень — псих». Это ее первая золотая статуэтка.

Лучшим актером второго плана стал Кристоф Вальц («Джанго освобожденный»), лучшей актрисой второго плана — Энн Хэтэуэй («Отверженные»).

Лучшим фильмом на иностранном языке признали фильм Михаэля Ханеке «Любовь», рассказывающий о жизни пожилой супружеской пары.

Известный американский режиссер Квентин Тарантино опять промахнулся мимо главных наград, но получил приз за «Лучший оригинальный сценарий» (фильм «Джанго освобожденный»).

Полный список номинаций и победителей можно посмотреть тут.

Также читайте