Ответственность за здоровье: в каких случаях хотят наказывать казахстанцев

7 сентября 2018, 7:19
Сейчас читают:

В Казахстане готовятся обновить Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения. В предлагаемой концепции предусмотрено введение солидарной ответственности граждан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Это значит, что при общем согласии медиков, общественности, правительства и парламента, то в стране могут ввести административное наказание, в том числе штрафы, за безответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Пока само введение, сферы применения и формы наказания находятся на стадии обсуждения.

«Мы говорим, в первую очередь, о мерах повышения ответственности родителей за здоровье детей, об охране репродуктивного здоровья, то есть беременности и родов, там, где действительно вопросы связаны с поздним обращением, игнорированием рекомендаций медиков, профилактических мер, скринингов, вакцинаций и так далее (...) Люди отказываются от прививок, не имея на это медицинских показаний, и у нас растет заболеваемость инфекционными заболеваниями. К примеру, корь. Разве за это не должны нести ответственность родители?» — сказал министр здравоохранения РК Елжан Биратнов в рамках общественных слушаний по публичному обсуждению концепции Кодекса.

Также это может коснуться скринингов на выявление онкологии, вакцинации перед поездками за рубеж, к примеру, в Мекку.

Медицинское страхование, как отметил глава Минздрава, также является формой солидарной ответственности.

Даже если будут приняты меры по ответственности казахстанцев за свое здоровье, то пациентов, как заверил министр, не будут ограничивать в получении бесплатной медицинской помощи. Так как она гарантирована всем гражданам Конституцией страны в определенных правительством объемах и в рамках социального медицинского страхования.

Планируется, что концепцию обновленного Кодекса вынесут на обсуждение в Правительство в декабре текущего года, а в первой половине 2019 — в Парламент.

Также читайте