Пашинян заявил о втором этапе революции в Армении

20 мая 2019, 4:10
Сейчас читают:
Пашинян заявил о втором этапе революции в Армении Пашинян заявил о втором этапе революции в Армении
Пашинян заявил о втором этапе революции в Армении
Фото Новороссия

В полдень 20 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян объявит о начале второго этапа революции в Армении, целью которого станет "установление народной власти в судебной сфере", передает РБК со ссылкой на Facebook премьера.

— Утром в 8:30 мы блокируем все без исключения суды Армении, чтобы никто не мог туда войти, — заявил премьер-министр. При этом он поставил под сомнение независимость нынешних судей в стране.

Заявление Пашиняна появилось на следующий день после того как Ереванский суд общей юрисдикции изменил меру пресечения для бывшего президента страны Роберта Кочаряна. Последний в результате вышел на свободу.

Кочарян, которому грозит до 15 лет лишения свободы, обвиняется по ст. 300.1 армянского Уголовного кодекса (свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией). В вину экс-политику вменили разгон акций протеста после президентских выборов в республике в 2008 году. Тогда в результате столкновений демонстрантов с силовиками погибли по меньшей мере десять человек.

Пост главы Армении Роберт Кочарян занимал в период с 1998 по 2008 год.

Пашинян — лидер бархатной революции в Армении. Депутат Национального собрания Армении (с 6 мая 2012 по 8 мая 2018 года), руководитель фракции "Елк" (2017 - 2018). Премьер-министр Армении с 8 мая 2018 года (c 16 октября 2018 по 14 января 2019 года — исполняющий обязанности).

Также читайте