Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома

6 апреля 2017, 10:38
Сейчас читают:
Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома
Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома

Следователи в Петербурге рассматривают версию того, что Акбаржон Джалилов не собирался становиться террористом-смертником, а был использован в качестве "живой бомбы". Об этом сообщает Informburo.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в тёмную", — сказал собеседник "Интерфакса".

По словам источника, план действий преступников заключался, возможно, в том, что Джалилов оставит одно взрывное устройство на станции, и его приведут в действие. Уже после этого взорвётся вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда.

"Расчёт на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастёт кратно", — отметил собеседник агентства.

Анализ имеющейся информации, полагает он, не дает оснований видеть в Джалилове классического террориста-смертника.

"Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго. Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладке в местах массового скопления людей. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно, с помощью звонка с мобильного телефона", — подчеркнул собеседник агентства.

Днём 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" петербургского метро в вагоне поезда произошёл взрыв. По последним данным, погибли 14 человек, пострадали более 50. Следственный комитет накануне назвал имя устроившего взрыв парня — им оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.

"На сегодняшний день очевидно, что у Джалилова были сообщники. В квартире, где он проживал, компонентов взрывного устройства не было, однако были найдены следы взрывчатых веществ, а также отпечатки пальцев нескольких человек", — сказал ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Он отметил, что информацию о возможных сообщниках Джалилова проверяют не только российские правоохранители, но и их коллеги из Киргизии, и других среднеазиатских государств.

Также читайте