По Украине прокатилась очередная волна беспорядков, в нескольких городах прошли пророссийские митинги

7 апреля 2014, 4:09
Сейчас читают:
В Донецке, Харькове и Луганске прошли пророссийские митинги. В ходе демонстрации в Донецке митингующие захватили здание обладминистрации и вывесили над ним флаги с российским триколором. В центре Харькова состоялись две акции в поддержку федерализации Украины, а в Луганске митингующие заняли здание Службы безопасности Украины. Параллельно с этим "Рада сотен Майдана" объявила о введении комендантского часа на площади Независимости в Киеве.

В Донецке, областном центре на востоке Украины, участники очередного пророссийского митинга захватили здание областной госадминистрации, срезав государственный флаг и водрузив над зданием флаг России.

По данным ИТАР-ТАСС, митинг на площади Ленина собрал около 2000 человек, митинговали в поддержку бойцов "Беркута", задержанных украинскими спецслужбами по подозрению в расстреле протестующих на киевском Майдане.

Участники митинга скандировали лозунги, держа в руках флаги Российской Федерации, георгиевские ленты, а также флаги пророссийских общественных организаций.

Местные СМИ сообщают, что штурм здания осуществили "спортсмены" в масках и балаклавах, прорвавшие милицейское оцепление. Захватившие здание объявили о намерении созвать "народный съезд" депутатов и забрать власть. В Луганске, центре другой области на границе с Россией, протестующие захватили здание Службы безопасности. В Харькове произошла серьезная драка между пророссийскими активистами и сторонниками Евромайдана. Следом пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации Харькова и водрузили над ним российский флаг. Они обещают также разбить на площади перед ОГА палаточный городок и ждать возвращения Януковича.

Reuters со ссылкой на пресс-службу Рады сообщает, что и.о. президента Александр Турчинов отменяет визит в Литву, чтобы взять на личный контроль ситуацию с сепаратистскими протестами в Донецке и Луганске, а теперь и в Харькове. Также Турчинов "созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств".

Также читайте