Поехали, красавица, купаться!

19 декабря 2019, 4:56
Сейчас читают:
Поехали, красавица, купаться! Поехали, красавица, купаться!
Поехали, красавица, купаться!

Мировая мода на зимнее купание не обошла и Усть-Каменогорск. Клуб любителей закаливания и зимнего плавания «Буран» появился у нас еще в 1973 году. С тех пор десятки, даже сотни горожан научились не только противостоять простудным заболеваниям, но и наслаждаться жизнью, бегая босиком по заснеженному берегу Иртыша и ныряя в его ледяные воды.

В ноябре усть-каменогорские экстремалы празднуют День моржа, а в декабре — день рождения своего клуба. Оба праздника они отмечают пробежками вдоль Иртыша, танцами, играми, купанием в реке и жаркой баней. В роли Нептуна солист ансамбля «Русская песня» Анатолий Фоминых (на цветном фото Алексея Мазницина).

Основателем клуба «Буран» считается художник Борис Французов, столетний юбилей которого отмечался в 2011 году. Борис Иванович был уже пенсионером, когда в 1973 году он зарегистрировал клуб закаливания «Буран» и позвал в него своих друзей. Он же раздобыл где-то списанный автобус, который первое время и был «базой» любителей купания в проруби. Французову приписывают шутливую фразу: «Моржи не болеют, пока не околеют!»

Закаленные земляки чтят историю своего клуба. Гордятся, к примеру, тем, что в конце 1980-х годов бывший председатель клуба «Буран» Юрий Романов в составе сборной СССР участвовал в заплыве через Берингов пролив.

За эти полвека наши любители зимнего плавания обжились на берегу Иртыша. У них появились баня, столовая, две раздевалки и даже спортивный зал с тренажерами.

— Мы купаемся, бегаем на лыжах, играем в футбол, а потом пьем чай, общаемся, смеемся, — говорит Анатолий Павлович Фоминых. — Для здоровья это очень полезно!

Подготовлено при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте