Поисковики ищут родственников семейчан, павших на фронте во время ВОВ

25 мая 2020, 9:53
Сейчас читают:

В России нашли останки нескольких участников Великой Отечественной войны, павших на фронте, к поиску их родни подключился отряд «Майдан жолы» из Павлодара, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Украинские коллеги обратились с просьбой найти родных солдата из бывшего Семипалатинска. Боец перезахоронен, но есть его медаль, они хотят отдать её семье, — сообщил командир павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов. — Поисковиками отряда «Возрождение» в ходе полевых работ в окопе был поднят Концепко Михаил Павлович, уроженец Казахской ССР (место рождения - город Семипалатинск, улица Жукова, 8). Перезахоронен на высоте Медвежьей».

Кроме этого, по словам Александра Шитова, отряд «Майдан жолы» ищет родственников ещё четверых военнослужащих — уроженцев Казахстана, останки которых найдены на территории России (на месте сражений, произошедших в годы Великой Отечественной войны). Все четверо также были призваны на фронт в Семипалатинске (ныне — Семей). Один из них — красноармеец Иван Григорьевич Толстенко 1898 года рождения, который родился в колхозе «Верный путь» Чарского района Семипалатинской области, а на фронт был призван Чарским районным военкоматом.

Также это Садыкпек Турманов 1901 года рождения, который в марте 1942 года пропал без вести. Он был призван на войну в декабре 1941 год Октябрьским РВК в Семипалатинске. В медальоне нашли имя и фамилию, возможно, его жены Турманова Токен.​ Адрес, указанный в медальоне: «г. Семипалатинск, Октябрьский район, затон ул. Мартовская, д. 111». Другой красноармеец Умырзак Казанкапов 1904 года рождения родился в Октябрьском районе этого города.

Ещё один участник войны, останки которого обнаружены в России, Егор Иванович Небучев 1896 года рождения. Супруга Мария Кирилловна Небучева.

Также читайте