Полицейские ВКО не давали прохода автомобилистам в связи с акцией «план-перехват»

25 октября 2012, 7:01
Сейчас читают:
19 октября улицы Усть-Каменогорска, загородные трассы заполонили полицейские. Они останавливали почти все проезжающие автомобили. Интрига заключалась в том, что полицейских интересовали пассажиры и водители исключительно прекрасного пола, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- По служебным делам я поехала в Зыряновск в пятницу, 19 октября, - рассказала корреспонденту YK-news.kz Юлия Казакова. - На загородной трассе нашу машину остановила полиция. Меня попросили выйти, хотя я не была за рулем. В руках у полицейского я увидела фоторобот какой-то женщины. Меня отпустили, но напоследок зачем-то попросили оставить мой номер сотового телефона. Зачем – для меня осталось загадкой.

В департаменте внутренних дел ВКО сообщили, что 19 октября в области был объявлен план-перехват.

- Из-под стражи сбежала арестованная гражданка, подозреваемая в грабеже с применением насилия, - пояснила начальник отдела по работе с информацией и СМИ ДВД ВКО Лариса Поломошнова. - Она 1989 года рождения, уроженка одного из сёл Зыряновского района. Было распоряжение руководства проверять всех, кто подходит под описание её внешности.

Неофициальный источник сообщил, что разыскиваемая – девушка "легкого" поведения. Как стало известно позже, ее удалось задержать.

Комментарий специалиста

Мы попросили известного в Казахстане юриста Сергея Уткина прокомментировать действия полицейских, в частности, требование оставить номер сотового телефона.

- План "Перехват" – масштабная акция, которая осуществляется в соответствии с приказом руководства управления или департамента внутренних дел. Во время проведения этой акции сотрудники дорожной полиции имеют право останавливать любую машину, водитель которой не нарушил ПДД, - поясняет Сергей Уткин. - Если полицейский увидел человека, черты лица которого схожи с фотороботом, он вправе проверить у него документы. Если удостоверения личности нет (а человек не обязан всегда его носить с собой), его могут попросить проследовать в отделение полиции. Там дождутся, пока родственники привезут документ, либо "пробьют" задержанного по базе данных.

- Допустим, полицейские нашли 50 человек, схожих с фотороботом...

- Потенциально они все могут быть подозреваемыми. Если полиции не известно имя разыскиваемого человека, запечатленного на фотороботе, другие его данные, то им нужно проверить каждого подозреваемого, установить, где он был в момент совершения преступления. Есть такая технология, которая позволяет определить местоположение человека по времени разговоров, осуществленных с его сотового. Ну, и наконец, нельзя исключать вариант, что обратившаяся к вам девушка просто понравилась стражу порядка, - улыбается Сергей Уткин.

Елена Супрунова

Также читайте