После взрыва в Петропавловске служба по ЧС Усть-Каменогорска проводит рейды в кафе

25 февраля 2021, 4:01
Сейчас читают:
После взрыва в Петропавловске служба по ЧС Усть-Каменогорска проводит рейды в кафе После взрыва в Петропавловске служба по ЧС Усть-Каменогорска проводит рейды в кафе
После взрыва в Петропавловске служба по ЧС Усть-Каменогорска проводит рейды в кафе
Фото ДЧС ВКО

По данным ДЧС, бывают случаи, когда владельцы кафе, ресторанов незаконно эксплуатируют газовые баллоны, передает корреспондент YK-news.kz.

21 февраля в Петропавловске в кафе, расположенном на первом этаже многоквартирного жилого дома, произошел взрыв газового баллона с последующим возгоранием. В результате погибли два человека, 16 — пострадали.

«Как оказалось, владельцы кафе игнорировали требования пожарной безопасности и эксплуатировали газовое оборудование с грубыми нарушениями, — сообщили в ДЧС ВКО. — В настоящее время имеет место незаконная эксплуатация газовых баллонов владельцами кафе, ресторанов, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Если жители обнаружат такое нарушение, они вправе обратиться в территориальное подразделение по ЧС с письменным заявлением и подтверждающими фото- и видеоматериалами».

Сотрудники УЧС Усть-Каменогорска и местных исполнительных органов провели рейд по объектам общественного питания и разъяснили предпринимателям правила безопасности.

Согласно правилам, газовые баллоны должны располагаться вне зданий — в пристройках или шкафах из негорючих материалов. Пристройки, шкафы должны быть на замке. Также необходима предупреждающая надпись: "Огнеопасно. Баллоны с газом".

Также читайте