Почему в Усть-Каменогорске речные трамваи не начали движение 9 мая?

15 мая 2020, 4:53
Сейчас читают:
Почему в Усть-Каменогорске речные трамваи не начали движение 9 мая? Почему в Усть-Каменогорске речные трамваи не начали движение 9 мая?
Почему в Усть-Каменогорске речные трамваи не начали движение 9 мая?
Фото Анны Булгаковой

В 2020 году могут возобновиться прогулочные катания по Иртышу в черте города. Аким города одобрил эту идею и предложил начать перевозку горожан уже в День Победы. Но 9 мая кораблики так и не отчалили. Якорем для них стали бюрократические процедуры, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что в начале мая компания "Белалекс" и ТОО "Вояж — Алтайский Казахстан" предложили городским властям открыть регулярные водные прогулки по Иртышу в черте города, а также организовать перевозку пассажиров между Речным вокзалом, Левобережным этнопарком и парком "Самал". От причала уже сейчас готовы отойти три прогулочных катера типа КС: "Ласточка", "Чайка" и "Звезда".

Но, несмотря на одобрение акима Усть-Каменогорска, начать речные катания пока не удаётся. Речникам на сегодняшний день не хватает разрешительных документов. Для того чтобы работать в условиях ограничительных мероприятий, связанных с эпидемией КВИ, необходимо официальное разрешение городского акимата. Пока этой бумаги у предпринимателей нет.

Вторым якорем для прогулочных катеров оказалась позиция рыбной инспекции.

— Надо, чтобы областной рыбнадзор дал нам разрешение на пассажирские перевозки на рейде города, — рассказывает директор компании "Белалекс" Олег Белов. — Но сейчас заявку подать невозможно. Говорят: "У нас сайт заработает через десять дней, пишите заявку. Ещё десять дней её будут рассматривать". Решение вопроса переносится ещё на месяц — до 10 июня. Это связано с нерестом, который ежегодно в это время идёт. Раньше мы такое разрешение не брали, ведь впервые за 30 лет возрождаем речные пассажирские перевозки.

В ожидании разрешения официальных органов на открытие перевозок катера стоят на приколе. А речники готовятся транспортировать из Семея понтоны, которые после реконструкции превратятся в дебаркадеры. По словам Олега Белова, такая переделка — процесс небыстрый. Возможно, что в этом году прогулочные катера в парке "Самал" будут отходить от временного причала. Его также ещё предстоит создать.

Ирина Плотникова

Также читайте