Почти два метра красоты

10 августа 2013, 3:14
Сейчас читают:
Волейболистку из Усть-Каменогорска во Вьетнаме признали самой красивой спортсменкой
На Алию Баткульдину с удивлением смотрят прохожие. Ее часто обсуждают: пловчиха? Стюардесса? Фотомодель? Эпитеты подбирают самые разные: "здоровая", "большая", "жердь" и... "красавица". Последнее определение – прямо в точку. Семнадцатилетняя девушка недавно побывала во Вьетнаме – оттуда она привезла корону и громкий титул первой красавицы.

Фотографии Алии в конце июля попали на страницы журналов и в ленты информагентств. Хотя девушка далека от модельного бизнеса. Вечернему платью она предпочитает спортивную форму. Со скромной надписью: "Сборная Казахстана по волейболу".

Сложно не заметить

– Всё началось пять лет назад. Моя подруга Камилла очень хотела похудеть. Решила записаться в секцию волейбола. Позвала меня с собой, – рассказывает Алия. – Тогда только-только прошел набор, группа у нас получилась большая – человек 30.

Алию тренеры заметили сразу. В свои 12 лет она была гораздо выше сверстниц. Плюс упорство, настойчивость. Через неделю ее взяли на первые соревнования в Риддер.

А потом всё закрутилось. Тренировки, поездки, тренировки. Девочки в команде сдружились между собой.

Прошел год. Подруга похудела и оставила занятия. А Алия уйти не смогла.

– Для меня было странно и непонятно, как другие дети ходят только в школу. Как они живут, если им не нужно каждый день спешить на тренировку? – недоумевала Алия. – Как это: жить без мяча, без игры, без азарта? Без постоянных разъездов по городам?

Было непросто. Через пару лет девушку назначили связующей (игровое амплуа в волейболе). Людей не хватало: пришлось играть на две команды. Опыта было мало. Да еще и в новой команде Алия оказалась самой молодой: всем по 20-24 года, а ей – всего 16.

– Хотелось ли хлопнуть дверью и уйти? Если честно, бывало. На площадке ведь случается всякое. К тому же, стопроцентно женский коллектив. А это всегда словесные перепалки, разборки. В мужских командах, кстати, такого почти не бывает, – говорит Алия.

Вечером девушка приходила домой и чувствовала, что колоссально устала. Родители говорили: может, бросишь? Алия только махала рукой: пустяки. Она справится. Спортсмены – люди сильные, они плачут только от счастья. Например, когда им на шею надевают золотую медаль.

Сейчас девушка вспоминает нелегкое время с большой благодарностью:

– Меня это сильно закалило. И физически, и морально. Как будто стала взрослее и на голову выше. Да-да, и не смотрите, что у меня рост 181 сантиметр! Мне еще есть, куда расти! Конечно, в переносном смысле, – улыбается волейболистка.

Спортивный ритм жизни

Вместо постоянных ежедневных тренировок со временем пришло... две тренировки в день. Учиться в обычном образовательном учреждении Алия уже не могла. Она перешла в спортивную школу.

– Вставала в 6 утра. Сначала – в спортзал. Потом, с 11-ти, начинались уроки. В 16.00 – снова тренировка. Вот такой распорядок. Свидания с мальчиками, магазины – это только в выходные! – смеется Алия. – Зато мы постоянно куда-то ездим. Видим, как люди живут в других городах и странах. Понимаете, мы живем от поездки до поездки, это особый стиль, особый ритм жизни.

Спортсменки приезжают с одного соревнования и начинают готовиться к другому. Игры проводятся в Риддере, Зыряновске, Шемонаихе. Были и за рубежом. Например, в прошлом году Алия в составе сборной Казахстана по волейболу ездила в Таиланд. Девушка провела там почти два месяца.

– Рай? Экзотика? У меня другие впечатления! В будние дни мы видели только дорогу от гостиницы до спортзала. С местными красотами знакомились только в выходные, – говорит Алия. – Знаете, что в моем понимании Таиланд? Это безумное уважение. В конце игры таиландские спортсмены всегда кланяются тренерам команды соперника. Таким образом они благодарят за игру – вне зависимости от ее исхода. Они делают это красиво и очень искренне.

С профессиональным волейболом в жизнь Алии пришли не только поездки, новая школа и другой распорядок дня. С 15 лет она начала получать зарплату.

– Меня до сих пор это удивляет: мне платят деньги за то, что играю в любимую игру, – говорит Алия.

Не я высокая – они слишком низкие!

– Один метр 70 сантиметров – это низкорослые волейболистки, – объясняет Алия. – Мой рост, метр 80, считается средним. Есть огромное количество спортсменок выше меня. Двумя метрами роста в волейболе никого не удивишь.

Это удивляет почему-то только прохожих. Странные взгляды на улице, ухмылки, шепот за спиной. А иногда и громкие рассуждения по поводу: "Интересно, она пловчиха?" – "Не, скорей всего, баскетболистка".

– Я уже привыкла к самым нелепым комментариям со стороны, – говорит Алия. – В автобусах часто слышу: "Смотри-смотри, какая здоровая!" Причем так говорят не только подростки, но и взрослые, на вид образованные, умные женщины!"

Как-то Алию громко обсуждала компания молодежи. Девушка не удержалась, повернулась и громко заявила: "Слушайте, я не высокая! Это просто вы ростом не удались!"

Вообще Алия на этот счет спокойна. Она уверена: рост – это достоинство. Оно позволяет ей выделяться из толпы. На спортивной площадке это тоже несомненный плюс. Обычно связующий в команде не выполняет нападающих ударов. А Алия – запросто. Она умеет "бить в цель". О ней говорят – большая редкость.

Из-за высокого роста, однако, возникают "бытовые трудности". Например, Алия не любит маршрутки.

– Как-то однажды я опаздывала и мне пришлось залезть в переполненный микроавтобус, – рассказывает Алия. – Стою, значит, согнувшись в маршрутке почти в три раза. И тут, широко улыбаясь, мне уступает место незнакомый мужчина. Говорит: "Садитесь, я знаю, как тяжело быть высоким". Мужчина встал и оказался сам почти два метра ростом!

Алия с грустью говорит, что разработчики школьных парт явно были людьми невысокими. И создатели рейсовых автобусов – тоже. Коленки плотно упираются в сиденье – и так 15-20 часов подряд!

Когда Алия жалуется на бытовые неудобства, ее парни-друзья только смеются. Говорят: "Тебе ли возмущаться? Ты по крайней мере в поезде едешь спокойно!" Друзья Алии – тоже спортсмены. Высокие. На полку вагона они просто не помещаются: ноги неизбежно свисают.

– Знаете, взгляд непроизвольно выхватывает из толпы высоких людей. Именно такие чаще всего становятся близкими по духу. Хотя, конечно, это необязательное правило.

Алия, как и другие девушки, носит каблуки. И радуется, что купленные джинсы ей не нужно обрезать.

Высокая и красивая

В конце июля женская сборная Казахстана по волейболу вернулась из Вьетнама. Там проходил Кубок телевидения. Участвовали команды из Китая, Таиланда, Вьетнама, Австралии и Казахстана.

В самой игре наши волейболистки заняли только четвертое место. И тем не менее – домой вернулись с победой. Дело в том, что во время соревнований организаторы турнира провели еще и конкурс красоты. Девушки, правда, об этом не знали. Самую красивую определяли голосованием. Оценивали фигуру, красоту и технику игры. Первое место, по мнению большинства, заняла Алия Баткульдина.

– Я получила титул Мисс "VTV-Eximbank Cup 2013". Мне на голову надели корону, тут же появилось с десяток фотографов! – вспоминает Алия. – У меня просили автографы, было так странно и неожиданно!

На турнире никто не спрашивал, почему девушка высокая. Это было бы просто глупо. Рост Алии Байткульдиной: – 1 м 81 см. В сборной Казахстана по волейболу усть-каменогорская спортсменка – почти самая низкая.

Также читайте