Почти половина автобусов в Усть-Каменогорске дымят сверх нормы — экологи

15 марта 2017, 5:21
Сейчас читают:
Почти половина автобусов в Усть-Каменогорске дымят сверх нормы — экологи Почти половина автобусов в Усть-Каменогорске дымят сверх нормы — экологи
Почти половина автобусов в Усть-Каменогорске дымят сверх нормы — экологи
Фото Виктор Абакумов

Центр экологической безопасности намерен провести совещание с представителями полиции, чтобы взять на постоянный контроль выбросы от общественного транспорта. Тогда перевозчиков, допускающих превышения загрязняющих веществ в выхлопе, можно будет строго наказывать, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ЦЭБ.

Специалисты ЦЭБ систематически проводят рейды на городских остановках и замеряют содержание вредных веществ в выхлопных газах автобусов. Согласно усредненным данным, больше 40 процентов транспортных средств выходят на маршруты с превышением допустимых показателей по выхлопам. При этом за выпуск в эксплуатацию транспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, согласно Административного кодекса, грозит наказание в виде штрафов от двадцати до ста МРП (примерно от 45 до 227 тысяч тенге). Перевозчики же зачастую ссылаются на нехватку средств для ремонта подвижного состава и низкое качество бензина.

— Свои проблемы автоперевозчики должны решать сами, — передает пресс-служба ЦЭБ слова директора Центра Геннадия Корешкова. — Недовольны качеством автомобильного топлива — пусть обращаются в соответствующие инстанции вплоть до Министерства энергетики РК, организуют постоянный контроль топлива на АЗС. Для этого в ВКГТУ есть специальная лаборатория. Пусть обеспечат нормальное техническое обслуживания автотранспорта согласно нормативов. Для решения проблем предпринимателей существует Палата предпринимателей ВКО. Имея самый высокий тариф на проезд по всей республике, мы имеем права требовать соблюдение законодательства, тем более, что Усть-Каменогорск — не самый благоприятный город в экологическом плане.

Для контроля за нарушителями специалисты планируют отказаться от разовых рейдовых мероприятий по выявлению дымящего автотранспорта и поднять вопрос о постоянном контроле. При этом основная ответственность ложится на уполномоченный орган в лице административной полиции Усть-Каменогорска. Для этого полицейских нужно оснастить достаточным количеством всепогодных газоанализаторов, с помощью которых появится возможность отслеживать дымящие автобусы ежедневно.

По данным ЦЭБ, в апреле специалисты соберутся на расширенном заседании по вопросам дымящего автотранспорта и потребуют от автоперевозчиков приведения автобусов в надлежащее техническое состояние, а также решат вопрос со специализированным техническим оснащением полицейских.

Зарина Жумагалиева

Также читайте