Преклонный возраст не помеха путешествиям по миру

18 июля 2015, 14:00
Сейчас читают:
Преклонный возраст не помеха путешествиям по миру Преклонный возраст не помеха путешествиям по миру
Преклонный возраст не помеха путешествиям по миру
Экзотические блюда хороши, но казы - лучше!
Фото из личного архива семьи Токсанбаевых

Лена Токсанбаева скоро отметит 81-й день рождения. Праздник она встретит в кругу своей невероятно дружной семьи. Близкие очень гордятся смелой родственницей. Ведь она не только заботливая и активная бабушка, но и с недавних пор - звезда интернета. Прославилась пенсионерка не совсем обычным способом. На восьмом десятке лет она впервые села в самолет и отправилась в путешествие. С тех пор апашку просто не остановить. Ее национальный камзол мелькает то в коридорах Лувра, то в очереди в Диснейленд, то у Букингемского дворца, а иногда и вовсе на экзотических островах. Любящая внучка ведет подробный фотоотчет о ее перемещениях и публикует на своей страничке в социальной сети. У апашки-путешественницы, как прозвали ее казахстанцы, в Сети уже тысячи поклонников самых разных возрастов. Корреспонденту YK-news.kz удалось связаться с Леной-апай и ее внучкой Айдын Токсанбаевой и из первых уст узнать о необычном семейном хобби.

- Бабушка всегда была легкой на подъем, - рассказывает Айдын. - Когда я закончила школу и поступила учиться в Алматы, апашка то и дело приезжала ко мне из Усть-Каменогорска. Причем она не удосуживалась даже предупредить моих родителей об отъезде. Молча брала билет на автобус - и в путь. И так же внезапно уезжала обратно. Спустя некоторое время мама с папой решили, что проще переехать всем вместе в Алматы, чем постоянно переживать, как она там в дороге. Так несколько лет назад мы поселились в южной столице, а моя родная сестра уехала учиться в Англию.

Первое заграничное турне апашки-путешественницы состоялось как раз таки в туманный Альбион.

- На вручение диплома к сестре в Лондон родители решили непременно взять с собой бабушку, - вспоминает девушка. - Сначала очень боялись, ведь ей к тому моменту уже стукнуло 79 лет! Однако апашка не только с легкостью перенесла первый в своей жизни перелет, но еще и, что называется, вошла во вкус. После мы успели посетить еще Барселону, Париж и Таиланд. Но больше всего ее впечатлил все же Лондон. Все свободное время она ходила по музеям, изучая экспонаты.

Даже в тысячах километров от родного дома Лена Токсанбаева осталась верна себе и своим привычкам. Она гуляла по Парижу в национальном костюме, отведала блюда казахской кухни в Лондоне и распевала народные песни, сидя верхом на слоне в Таиланде!

- В Англию родные на самом деле набрали с собой казы, - говорит собеседница. - Во время следующих путешествий я настояла на том, чтобы питаться местной кухней, почувствовать, как живут европейцы. Но очень скоро пожалела о своем решении. Каждый день мне говорили: "Если бы не ты, мы бы взяли с собой казы". Так, бабуле пришлись не по вкусу сладковатые соусы, которыми обильно поливают большинство блюд в Испании. Поэтому в ресторанах или кафе мы сначала заказывали одно наименование. Если ей нравилось, то выбирали что-то и себе. В противном случае нам доставались отвергнутые яства, а бабушка делала новый заказ.

Если родным, привыкшим к характеру пенсионерки, было нетрудно ее понять, то окружающие иностранцы оказались явно не готовы к визиту смелой леди преклонных лет.

- В очереди в парижский Диснейленд стоящие рядом американцы пытались понять, откуда мы родом, - с улыбкой делится Айдын. - Глядя на бабушку, решили, что она из Таджикистана. А нас записали в китайцы. Потом они все же решились подойти и предупредить, что предстоящий аттракцион очень опасный и пожилому человеку может стать плохо. Мы в ответ только посмеялись. Апашка-то как раз любит экстрим. Например, когда в Таиланде ей не разрешили прокатиться на привязанном к катеру парашюте, она всерьез обиделась на организаторов развлечения. Дело в том, что до этого работники очень переживали, когда апашка заплывала далеко, а они никак не могли вернуть ее на берег.

Однако настоящей мечтой Лены Токсанбаевой остается Мекка. В священный город всех мусульман ее планирует сопровождать старший сын. Сейчас он активно готовится к важной поездке. А бабушка не теряет времени в Алматы. Недавно она вместе с любимой внучкой организовала благотворительное мероприятие "Подари тепло своей души" для жильцов дома престарелых.

- Апашка всегда гордится любящими родными, - рассказывает Айдын. - Но сетует, что не всем в жизни так повезло. Поэтому мы решили подарить старикам самое дорогое – внимание. Мы организовали поход на концерт и праздничный ужин для всех 150 человек, живущих в учреждении.

Бабушка и внучка не намерены останавливаться на достигнутом, ведь они настоящая команда, несмотря на почти шестьдесят лет разницы.

- Все говорят, что я сильно похожа на апашку, ведь она воспитала меня, - поясняет девушка. - Мы с ней как подружки. Иногда я называю ее Леночкой, родители ругаются, а ей, по-моему, нравится.

Совпадение ли, но внучка активной бабушки любит путешествия и перелеты не меньше родственницы. К слову, в свободное от поездок с семьей время сама Айдын Токсанбаева работает стюардессой.

Зарина Жумагалиева

Также читайте