При атаке на погранзаставу в Таджикистане уничтожены 15 боевиков

6 ноября 2019, 5:22
Сейчас читают:
При атаке на погранзаставу в Таджикистане уничтожены 15 боевиков При атаке на погранзаставу в Таджикистане уничтожены 15 боевиков
При атаке на погранзаставу в Таджикистане уничтожены 15 боевиков
Фото РИА Новости / Владимир Астапкович

Вооруженная группа в ночь на среду напала на погранзаставу на таджикско-узбекской границе, сообщили РИА Новости в пресс-службе управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.

Собеседник агентства уточнил, что двадцать вооруженных боевиков в масках атаковали заставу №4 "Ишкобод" отряда "Султанабад", в 60 километрах к западу от Душанбе.

В ходе нападения неизвестные захватили пять автоматов.

"В результате операции силовых структур 15 членов вооруженной преступной группы, находящиеся в окружении, были уничтожены, пять из них задержаны", — сказали в пресс-службе ГКНБ.

В перестрелке погибли солдат пограничных войск и один милиционер.

На месте происшествия создана оперативно-следственная группа, идет расследование.

Пограничное ведомство Узбекистана заявило, что ему известно об инциденте, ситуация изучается. Представитель погранвойск Службы государственной безопасности сообщил РИА Новости, что узбекская сторона находится в контакте с таджикскими коллегами.

Протяженность госграницы Таджикистана с Узбекистаном составляет более 1,33 тысячи километров. Около 20% ее линии оставались после распада СССР неделимитированной. В марте 2018 года президенты двух стран подписали договор об отдельных участках границы.

Также читайте