Природоохранная прокуратура ВКО установила происхождение плотного тумана, накрывшего Усть-Каменогорск на прошлой неделе

18 января 2016, 9:36
Сейчас читают:
Природоохранная прокуратура ВКО установила происхождение плотного тумана, накрывшего Усть-Каменогорск на прошлой неделе Природоохранная прокуратура ВКО установила происхождение плотного тумана, накрывшего Усть-Каменогорск на прошлой неделе
Природоохранная прокуратура ВКО установила происхождение плотного тумана, накрывшего Усть-Каменогорск на прошлой неделе

Специалисты объяснили, что плотная дымка всего лишь водяной пар. Примечательно, что в день, когда горожане наблюдали это природное явление, в некоторых районах областного центра экологи зафиксировали заметное превышение количества вредных веществ в воздухе, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в начале прошлой недели Усть-Каменогорск накрыл густой туман, происхождение которого затруднились объяснить в местном филиале РГП «Казгидромет». В тот же день в областном центре наблюдалось полное безветрие. Однако специалисты не стали объявлять НМУ. После публикации материала на нашем портале, природоохранная прокуратура ВКО инициировала проверку.

— Согласно информации филиала РГП «Казгидромет», появление тумана 11 января 2016 года объясняется конденсацией водяного пара, с образованием мельчайших капелек воды, создающих слабое помутнение атмосферы, — сообщили в надзорном ведомстве. — Оснований для объявления НМУ тогда не имелось, так как за день до этого прошел снег и наблюдался ветер скоростью 7 метров в секунду.

Несмотря на это, по информации надзорного ведомства, в городе все же сложилась неблагоприятная экологическая ситуация.

— В этот день на отдельных постах наблюдения «Казгидромета» зарегистрированы превышения предельно-допустимых концентраций по диоксиду азота: в районе улицы Рабочей и проспекта Сатпаева эти показатели превысили норму в 1,1 раза, а измерительный пост на улице Кайсенова зафиксировал превышение в 1,4 раза, — добавили в природоохранной прокуратуре. — В адрес департамента экологии ВКО направлено поручение по выявлению источников загрязнения.

Алексей Веселов

Также читайте