Пришел Маленков — поели блинков

6 декабря 2019, 8:44
Сейчас читают:
Пришел Маленков — поели блинков Пришел Маленков — поели блинков
Пришел Маленков — поели блинков

Имена многих знаменитых и выдающихся людей так или иначе были связаны с Усть-Каменогорском. Есть среди них и те, кто знаменит даже в масштабах истории ХХ века.

Расскажу о том, как в 1957 году в Усть-Каменогорске появился опальный государственный деятель, третий (после Ленина и Сталина) пролетарский вождь Георгий Максимилианович Маленков, которому в годы войны пришлось взять на себя руководство авиационной промышленностью. Именно он курировал создание первых советских ракет. Он начал масштабные реформы в стране и получил широкую народную поддержку. Его называли архитектором коммунистической партии, из которой он был исключен и лишен всех постов.

На Усть-Каменогорскую ГЭС Маленкова отправил его политический соперник Никита Хрущев. И когда до Никиты Сергеевича дошли сведения о том, что по пути в ссылку Маленкову оказывают почести, а в Челябинске устроили овацию, он приказал, чтобы в 40 километрах от Усть-Каменогорска вагон с Маленковым отцепили. Дальше бывшего председателя Совета Министров повезли на машине без остановок в центре города, прямиком на Аблакетку — в поселок энергетиков.

— Встречать отца поднялся весь город, — вспоминала Воля Маленкова, дочь Георгия Максимилиановича. — Точно на демонстрацию, люди пришли с флагами, с портретами отца. Из-за этого нас остановили в степи, посадили в автомобиль и по бездорожью тайком привезли…

В Усть-Каменогорске Георгий Маленков быстро нашел друзей среди простых рабочих.

Еще несколько лет назад были живы бывшие работники ГЭС супруги Михаил и Александра Токаревы. Они дружили с Маленковыми, ходили в гости, поздравляли с праздниками. На день рождения Александры Токаревой Маленковы принесли в подарок желтый чайный сервиз на 12 персон.

По соседству с Токаревыми жила семья Куниных. Бывший заместитель начальника ДКНБ по Восточно-Казахстанской области Виктор Кунин помнит, как вместе с матерью они приносили Маленковым молоко в бидоне.

— Я тогда в фуфаечке ходил, — вспоминает Виктор Федорович, — и всегда возвращался от Маленковых с карманами, полными шоколадных конфет. Сами-то мы в то время только одну «дунькину радость» (карамель, весьма популярная в советское время) ели, а у Маленковых были шоколадные конфеты…

Не только Виктор Кунин, но и все население огромной страны запомнило годы правления Маленкова как некое облегчение. Популярность его, несмотря на опалу, была велика. Бытовала даже поговорка: «Пришел Маленков — поели блинков».

Из Усть-Каменогорка, где местные коммунисты уже в 1958 году объявили Маленкову выговор за «поиск дешевой популярности», его вместе с семьей однажды ночью спешно посадили на кораблик и отправили вниз по Иртышу до Экибастуза, где Георгий Максимилианович стал работать директором ТЭЦ.

Маленков прожил долгую жизнь. Дождался перестройки. В Кремле не появлялся. С женой Валерией ездили на электричке на дачу. Ходил в деревенскую церковь. Умер в 1988 году.

Подготовлено при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте