Проект нового Уголовного Кодекса РК: за плохие дороги и комментарии в интернете можно получить тюремный срок

11 января 2013, 6:18
Сейчас читают:
Главный уголовный закон страны претерпел изменения. Основной разработчик документа, Генеральная прокуратура РК, презентует "новинки": уголовную ответственность за компьютерный саботаж, организацию финансовых пирамид и многое-многое другое. Новая редакция Уголовного кодекса (УК РК) доступна для всенародного обсуждения (проект можно найти на сайте zakon.kz). YK-news.kz не мог остаться в стороне.

Разделяй и наказывай

Отныне все уголовно наказуемые деяния будут делиться на две категории: собственно уголовное преступление и уголовный проступок. Главное отличие между ними - тяжесть и общественная опасность совершенного. За проступок вы заплатите крупный штраф - до нескольких сот МРП, а в отдельных случаях и больше, но вот биографию уголовной статьей не испортите. Самая неприятная кара за проступки - арест до 45 суток, но в сравнении с наказанием за преступление это сущие пустяки.

К примеру, в категорию проступков отнесены побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью, а также принуждение граждан к интимным отношениям.

Юрлицо в полосочку

"Досталось" в новой редакции УК РК и прежде неприкосновенным в уголовном смысле юридическим лицам. В частности, статья 16-я сообщает о том, что и для них – то есть для организаций, предприятий и учреждений - предусмотрена уголовная ответственность. А 41-я статья уже конкретно поясняет, что будет юрлицам в случае нарушения Уголовного кодекса: штраф, конфискация имущества, запрещение отдельных видов деятельности и даже ликвидация. Пока не совсем ясно, за какие проступки или преступления грозит юрлицам такая расплата. Четкого перечня плохих дел нет. Однако, полистав внимательно проект, мы все же нашли парочку подходящих примеров.

Так, статья 356 УК РК без всяких намеков грозит юридическим лицам "кулаком" за "умышленное сокрытие или предоставление недостоверных сведений о загрязнении окружающей среды". Ей вторит 355-я статья - "Непринятие мер по ликвидации последствий экологического загрязнения". Начало, согласитесь, многообещающее. Только представьте, какие перспективы для законников открываются в нашем экологически неблагополучном регионе.

Защита детей

Надо сказать, что бурно обсуждаемая в нашем обществе тема нашествия педофилов так и не получила каких-либо существенных сдвигов. Во всяком случае, в новой редакции УК РК нет ни слова о химической кастрации, пропиаренной в свое время сенатором Гани Касымовым. Из нововведений отметим пожизненный запрет на занятие определенных должностей, связанных с работой с детьми, и отмену условно-досрочного освобождения для рецидивистов, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. Порадовало и то, что планируется ограничение в применении амнистии по отношению к педофилам.

Как крайняя мера за изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера предлагается пожизненное заключение. С чем мы, в частности, полностью согласны.

Врачей - к ответу

Отдельная глава в УК РК посвящена "Медицинским преступлениям и проступкам". Надо отметить, вполне реальную наказательную форму приобрели такие проявления нашего "здравоохренения", как неоказание помощи больному, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками и даже... нарушение порядка проведения клинических исследований.

Ошибки врачей будут дорого им стоить. Минимальный штраф - 100 МРП, максимальное наказание - пятилетнее лишение свободы. А еще предусмотрены аресты и общественные работы. В общем, все серьезно.

В виртуале и реале

Хакеры, пираты и прочая "нечисть" из интернет-мира теперь тоже значится в специальном разделе УК РК. За "компьютерный саботаж", "хакерство" или "неправомерное завладение информацией" можно задержаться в местах не столь отдаленных аж на 10 лет.

Щекотливое ощущение вызывают статьи "Клевета" и "Оскорбление", предусматривающие небо в клеточку даже за неосторожные высказывания в социальных сетях и на форумах. Трудно представить, что каждого "тролля" доблестные полицейские будут выслеживать, а потом воспитывать на общественных работах. А вообще попахивает эта инициатива введением цензуры...

Под Уголовный кодекс попали и финансовые пирамиды. Строителям этих нехороших схем грозит лишение свободы до десяти лет либо крупные штрафы.

Из области фантастики – статьи, обещающие улучшить нашу повседневную жизнь. Так, 291-я статья УК РК позволяет упрятать виновных за решетку на шесть лет за "недоброкачественное строительство". А 359-я предусматривает уголовную ответственность за "несоответствие дорог и улиц установленным требованиям обеспечения безопасности дорожного движения и пропускной способности".

Какие строгости

Как и обещали разработчики кодекса, уголовная система становится более лояльной к экономическим преступлениям. Так, законотворцы подстелили соломки отечественным взяточникам, сбросив срок с трех до двух лет лишения свободы за "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение власти". Усилили ответственность более высокими штрафами – до нескольких тысяч МРП и пожизненным запретом занятия "теплых" мест.

Дабы помочь финансовым полицейским в поимке взяточников, в УК РК ввели новую статью – 383-ю "Предложение взятки или прошение взятки". Только за попытку передачи или получения денег можно пожизненно лишиться должности, заплатить штраф до 500 МРП либо угодить на 45 суток под арест.

Ну и чтобы ничего не упустить, разработчики кодекса в довесок к коррупционным преступлениям добавили еще один мотив - "провокация взяточничества". Это обойдется в 5000 МРП или пять лет ограничения свободы.

Это только некоторые положения нового Уголовного кодекса РК. Как будет выглядеть в конечном виде этот документ, станет известно к середине 2013 года. Как пояснили нам в областной прокуратуре, кодекс после одобрения депутатами Мажилиса ляжет на стол к представителям Сената, и уже после их коллективного "за" под документом поставит подпись президент. А судить по-новому нас начнут с января 2014 года.

Также читайте