Пропавшая в Усть-Каменогорске гражданка России нашлась в Шымкенте

2 декабря 2016, 11:27
Сейчас читают:

Россиянка Светлана Тихненко, пропавшая в конце октября в Усть-Каменогорске, вышла на связь с волонтерами. Как сообщают активисты, женщина сейчас находится в Шымкенте и с ней все в порядке, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что приехавшая на заработки в Казахстан 61-летняя гражданка России Светлана Тихненко пропала в Усть-Каменогорске. Женщина прекратила выходить на связь со своим сыном Романом 18 октября.

Как сообщил родственник пропавшей, все его попытки обратиться в правоохранительные органы не увенчались успехом. По версии Романа, проблема состояла в том, что принимать заявление от иностранных граждан в полиции отказывались. Поэтому поиски Светланы Александровны вели волонтеры.

Недавно женщина сама позвонила активистам и объявила о том, что она находится в Шымкенте.

— Мама из Сахалина выехала в Алматы, оттуда поехала в Усть-Каменогорск, — поясняет сын Светланы. — Пробыв в Усть-Каменогорске какое-то время, она решила отправиться в Алматы. Но по какой-то причине так и не доехала туда. Подробнее маму еще не расспрашивал. Знаю только то, что у мамы почему-то была просрочена регистрация. В миграционной службе забрали ее паспорт, и обратно в Россию выехать она не смогла. Ее телефон сломался, поэтому и на связь со мной она не выходила.

Как сообщил Роман, его мама увидела объявление о ее пропаже и позвонила по номеру, который был там указан. Родственник заверил, что со Светланой сейчас все в порядке.

Вознаграждение в 50 тысяч рублей, которое назначил сын пропавшей женщины, он хотел выплатить волонтерам. Но активисты отказались от денег.

— Мы работаем безвозмездно, — пояснила один из организаторов поисков Светланы Анастасия. — Работаем всегда своими силами. Мы категорически отказались от денег.

Анна Сорокина

Также читайте