Работа сортировочной линии для мусора в Усть-Каменогорске приостановлена

5 марта 2020, 4:03
Сейчас читают:
Работа сортировочной линии для мусора в Усть-Каменогорске приостановлена Работа сортировочной линии для мусора в Усть-Каменогорске приостановлена
Работа сортировочной линии для мусора в Усть-Каменогорске приостановлена
Фото из архива редакции

С 2019 года в областном центре начали сортировать твёрдые бытовые отходы. Но линия по сортировке проработала недолго. Причина в том, что переработанный мусор некуда девать, передает корреспондент YK-news.kz.

Городской отдел экономики и бюджетного планирования подвёл итоги реализации Программы развития территорий Усть-Каменогорска в 2019 году. Не достигнут оказался важный для города целевой индикатор — сортировка ТБО. Линия по сортировке мусора, запущенная в прошлом году, очень быстро была остановлена.

— По Экологическому кодексу мы должны были сортировать мусор по пяти показателям, — поясняет директор ТОО «Өскемен-Тазалық» Айдос Байгунусов. — Фактически мы только начали и сразу остановились. Причина в том, что у нас не решён вопрос реализации вторичного сырья. Мы должны заниматься раздельным сбором, но государство это не дотирует. Нам надо каким-то образом окупать свои расходы, а переработанный мусор банально некуда девать. Пластик, макулатура — это всё вторичное сырьё. Транспортировать надо в Алматы или Павлодар. Фактически наша страна оказалась не готова к такой переработке. Нет таких потребительских мощностей. Не учитываются объёмы наших переработчиков. А мы куда его будем девать? У соседней России была в нём потребность, но в связи с экономическим кризисом они снизили цену. Нам это просто невыгодно.

По мнению городских властей, решить проблему поможет только планируемое строительство мусороперерабатывающего завода. Для его строительства акимат ВКО намеревается взять кредит у Европейского банка реконструкции и развития. В настоящее время подписано предварительное соглашение на этот счёт.

Ирина Плотникова

Также читайте