Развитию туризма в ВКО мешают плохие дороги и некачественный придорожный сервис

3 сентября 2018, 9:52
Сейчас читают:

В областной Палате предпринимателей обсудили проблему развития туристической отрасли в регионе, а также рассказали, как этот вопрос решается на государственном уровне, передает корреспондент YK-news.kz.

На собрании в Палате предпринимателей ВКО представители сферы туризма обозначили факторы, которые, по их мнению, затрудняют развитие туристической отрасли в Восточном Казахстане. В качестве основных были озвучены такие проблемы, как неудовлетворительное состояние дорог и отсутствие должного придорожного сервиса. Еще одним камнем преткновения, по мнению бизнесменов, является катастрофическая нехватка кадров — на базах отдыха просто некому работать.

— Сейчас есть возможность исправить эту ситуацию, — заверил директор Палаты предпринимателей Игорь Шацкий. — Если предприниматель у себя на базе создает учебный центр по подготовке кадров, то ему возмещаются затраты на обучение специалистов.

Чтобы разнообразить будни туристов, хозяевам баз отдыха предлагают скооперироваться и совместно с туроператорами разработать интересные туристические маршруты. Палата предпринимателей готова вести мониторинг на предмет спроса и помочь предпринимателям развивать маркетинговую стратегию.

Проблемы туристической отрасли решаются и на государственном уровне. Например, в данный момент принимается госпрограмма по развитию туризма в стране.

— Наконец будут решены такие вопросы, как долгосрочное кредитование, субсидирование, освобождение от налогов, пошлин, выдача земли в виде натурного гранта, дифференциация банковских гарантий для туроператоров, — рассказал о планируемых новшествах исполнительный директор Туристской ассоциации ВКО Серик Жунусов.

Также будет оказана поддержка ремесленникам. По предварительным данным, выделено 1000 грантов для ремесленников и 1000 грантов для открытия гостевых домов.

Дарья Хацанович

Также читайте