Реконструкция Иртышского моста в Усть-Каменогорске затягивается

17 марта 2020, 11:44
Сейчас читают:
Реконструкция Иртышского моста в Усть-Каменогорске затягивается Реконструкция Иртышского моста в Усть-Каменогорске затягивается
Реконструкция Иртышского моста в Усть-Каменогорске затягивается
Фото Виктора Абакумова

Закончить все необходимые работы возможно будет только после завершения судебных процедур с прежним подрядчиком и определения нового, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Горожане возмущались тем, что всё прошлое лето никакой реконструкции на переправе не наблюдалось. Асфальт в центральной части моста начали укладывать уже под зиму. Как оказалось, это сделал вовсе не мостоотряд № 25 имени Рязанова, который обязан был по договору завершить реконструкцию моста. Временное покрытие было уложено по инициативе городского акимата — для того чтобы открыть мост для полноценного движения в зимний период.

— Сейчас у нас идёт судебное разбирательство с мостоотрядом имени Рязанова, — комментирует заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова. — Люди задают вопрос, почему начали укладывать асфальт, когда уже наступили холода. Мы тянули до последнего, ждали, что у подрядчика проснётся совесть. В итоге было принято решение положить асфальт силами города. Аким города договорился с подрядчиками, работавшими летом на других улицах, чтобы они провели работы с помощью материалов, которые у них остались.

В настоящее время перспективы окончания работ, по словам заместителя акима, изрядно отодвигаются. Предстоит завершить все суды с прежним подрядчиком, который обвиняется в неисполнении договорных обязательств. Акимат пытается взыскать с него неустойку. Только после судебных процедур можно будет объявить новый конкурс.

Ирина Плотникова

Также читайте