Родители смогут потратить пенсионные накопления на жилье детям

9 сентября 2020, 6:06
Сейчас читают:

Родители могут предоставить свои пенсионные накопления детям для приобретения жилья. Об этом во время прямого эфира на YouTube-канале Tengri TV сообщила представитель Минтруда и соцзащиты Виктория Шегай, передает Tengrinews.kz.

По ее словам, если у казахстанцев есть недвижимость, то они все равно могут использовать свои пенсионные накопления для покупки другого жилья.

"Почему нет ограничений по использованию пенсионных на жилье при наличии уже имеющегося в собственности жилья? У нас бывает, что родители совместно с взрослыми детьми, которые уже создали свои семьи, живут иногда в 2-3-комнатных квартирах. При этом у родителей есть в наличии двухкомнатная квартира. Но у них также есть определенная сумма пенсионных накоплений. Они имеют право воспользоваться ими и помочь своим детям (приобрести жилье). Совместив собственный капитал с капиталом взрослых детей, они могут приобрести второе, но уже совместное жилье", — поделилась директор Департамента политики социального страхования, базового социального и пенсионного обеспечения Виктория Шегай.

Ранее стало известно, что трату пенсионных накоплений на ремонт придется подтверждать. Также стало известно, что вкладчики не получат пенсионные накопления на руки.

Напомним, с 2021 года казахстанцы смогут досрочно снять часть своих пенсионных вкладов. На это могут рассчитывать те, у кого накоплено достаточно денег в ЕНПФ. "Порог достаточности" составляет от 1,7 миллиона тенге и зависит от возраста. Чем старше вкладчик — тем выше "порог достаточности".

Также читайте