Родителям старшеклассниц в Усть-Каменогорске рекомендовали морально готовить дочерей к посещению гинеколога

17 февраля 2017, 9:52
Сейчас читают:

Во время городского собрания с родителями учащихся старших классов консультацию провела врач-гинеколог. Она дала рекомендации мамам и папам, присутствовавшим на встрече, передает корреспондент YK-news.kz.

Первое посещение гинеколога, по словам специалистов, часто вызывает излишние переживания у девочек подросткового возраста. Однако волноваться не нужно в любом случае: осмотр — это не наказание, его цель — помочь сохранить или восстановить здоровье, предупредить заболевание. Эту мысль могут донести до девушек их родители.

— Когда проводятся тотальные профилактические осмотры, у многих девочек-подростков еще до приема формируется отвращение, страх и стыд перед посещением гинеколога, — рассказала врач-гинеколог городской поликлиники № 2 Альмира Сыздыкова. — Родителям стоит обратить внимание на моральную и психологическую подготовку своего ребенка, к этому важному мероприятию в жизни каждой девочки, девушки, женщины.

Для того чтобы уберечь свое чадо, родителям, необходимо научиться говорить с детьми откровенно о половом воспитании, о том, что может произойти в той или иной ситуации, какие серьезные травмы может получить ребенок от своих необдуманных решений и общего незнания происходящего, убеждены врачи.

— По данным статистики, за 2016 год по Казахстану, установлено 33 тысячи случаев подростковой беременности и девять тысяч абортов в возрасте от 15 до 18 лет, — сообщила Альмира Сыздыкова. — Ранние половые контакты могут обернуться трагическими последствиями: расстройство психического состояния ребенка, бесплодие впоследствии аборта, суицид и множество других неприятных факторов.

Врачи и учителя призвали родителей внимательней отнестись к щепетильному вопросу и уделить время откровенному разговору с детьми.

Анастасия Созонтова

Также читайте