С 1 июля 2017 года в Казахстане будет изменен порядок назначения базовой пенсии

6 марта 2015, 5:54
Сейчас читают:
С 1 июля 2017 года в Казахстане будет изменен порядок назначения базовой пенсии С 1 июля 2017 года в Казахстане будет изменен порядок назначения базовой пенсии
С 1 июля 2017 года в Казахстане будет изменен порядок назначения базовой пенсии
Фото Виктор Абакумов

Подробности о модернизации системы социального обеспечения рассказала вице-министр здравоохранения и социального развития республики Светлана Жакупова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Вице-министр сообщила, что концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы Казахстана до 2030 года, утвержденная Указом главы государства от 18 июня 2014 года, предусматривает:

  • с 1 июля 2017 года изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. При стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет размер базовой пенсии составит 50% от величины прожиточного минимума, и будет увеличиваться за каждый полный год сверх 10 лет на 2% от прожиточного минимума;
  • введение новой условно-накопительной компоненты с 2018 года за счет 5% взносов работодателя от доходов работников на условные пенсионные счета, открытые в ЕНПФ.

По словам С. Жакуповой, при достижении работником пенсионного возраста и наличии не менее пяти лет стажа участия размер пенсии из условно-накопительной компоненты определяется исходя из пенсионных прав, сформированных на условном пенсионном счету, и ожидаемой продолжительности жизни. Пенсия будет выплачиваться пожизненно и не наследуется.

Она также добавила, что с мая 2015 года для граждан, проживающих в отдаленных от районных центров населенных пунктах, специалистами АО «Казпочта» и мобильных центров обслуживания населения будет организован прием документов на назначение пенсий и пособий, а также установление инвалидности службой медико-социальной экспертизы. Обслуживание получателей услуг (прием документов и открытие счета) в местах их проживания обеспечит комфортность, упрощенный порядок, снижение затрат и времени на получение государственных услуг.

Также читайте