С новыми реформами здравоохранения решили повременить

5 июля 2012, 11:46
Сейчас читают:
Система солидарной ответственности за здоровье в Казахстане неприменима. Принудительное медицинское страхование невозможно. Поэтому специалистами Минздрава принято решение не подвергать систему здравоохранения новым реформам. Все останется как есть.

За лечение болезней, возникших из-за плохих привычек, нужно платить. Это было основной идеей новой системы солидарной ответственности, которую обещали внедрить после принятия программы "Саламатты Казахстан". Но прежде чем кардинально менять отечественную медицину, чиновники от Минздрава решили изучить опыт других стран. Группа специалистов министерства приняла участие в международном семинаре, на котором присутствовали представители Всемирной организации здравоохранения, профессора Гарвардского университета, министры некоторых стран, финансисты Всемирного банка.

- По мнению экспертов Всемирного банка, в Казахстане наблюдается стабильная макроэкономическая ситуация, сохраняется устойчивый рост государственных доходов. В связи с этим бюджетная модель здравоохранения может функционировать без риска недофинансирования, - сообщил ответственный секретарь ведомства Серикбол Мусинов.

Что касается системы обязательного медицинского страхования, ее тоже пока не решились внедрять. Люди не готовы к этому. Серикбол Мусинов считает, что по мере роста доходов граждане будут стремиться выйти из системы медстрахования. Ведь ставка по страховке будет для всех единой, независимо от уровня доходов. Это тоже может повлечь за собой серьезные социальные проблемы. Большинство казахстанцев не согласны на принцип "богатый платит за бедного, здоровый - за больного". Люди будут постепенно "уходить" в платную медицину. Такой сценарий тоже неприемлем, посчитали в Минздраве.

В итоге, учитывая все факторы, предложено сохранить в Казахстане бюджетную модель здравоохранения, сообщает господин Мусинов. Но вместе с тем чиновники планируют развивать добровольное страхование, усиливать профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Инна Чернышевская

Также читайте