Санэпидслужба ВКО не рассматривает вопрос о послаблении ограничительных мер

27 января 2021, 9:19
Сейчас читают:

Об этом сообщил руководитель Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным директора ПП, в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО палате сообщили: «…на данном этапе департамент не рассматривает вопрос о послаблении ранее принятых ограничительных мер».

Дело в том, что Палата предпринимателей ВКО в официальном письме просила департамент отменить запрет на работу в воскресенье для некоторых объектов, поскольку ВКО больше месяца находится в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавируса. А в Казахстане существуют утвержденные МВК критерии для работы социально-экономических объектов в «зеленой», «красной», «желтой» зонах.

«Мы попросили придерживаться этих критериев и отменить необоснованные запреты, — сообщил Марипбек Шакербек. — По данному вопросу санврач сообщил, что он вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации, а также что департамент считает действующие ограничительные мероприятия достаточными».

В палате напомнили, что по воскресеньям запрещено работать объектам торговли непродовольственными товарами, непродовольственным рынкам, ТРЦ, торговым домам, фитнес-центрам.

Также читайте