Северная Венеция

24 января 2020, 5:01
Сейчас читают:
Северная Венеция Северная Венеция
Северная Венеция

В стародавние времена при паводках наш город превращался в этакую северную Венецию. Горожане плавали по улицам на лодках, что и запечатлели многие фотографы, в том числе книголюб Михаил Горохов.

— Накануне наводнения, — вспоминали старожилы, — ревели быки, мычали коровы. Затапливало Усть-Каменогорск почти ежегодно. Ледяные заторы вначале разбивали ядрами из крепостных пушек, позже бомбили из самолетов, взрывали на реке фугасы. И только в 1953 году, когда построили плотину Усть-Каменогорской ГЭС, угроза наводнения исчезла.

Само появление и развитие города во многом обязано судоходству на Иртыше. Сначала здесь появились суда с парусной и весельной системой тяги. Но подлинный прорыв в технике речного транспорта связан с пароходами. Первым из них был пароход «Союз». Газета «Тобольские губернские вести» писала в этой связи: «Пароход не останавливает ни ветер, ни течение воды. Ему нужен только фарватер».

Свой след в истории развития судоходства на Иртыше оставил пароход «Зыряновский рудник» (1899). В 1900 году было создано «Верхне-Иртышское пароходство». Тогда же был приобретен пароход «Святой ключ», и он работал в верховьях Иртыша вплоть 1950-х годов, правда, под названием «Смычка». 8 февраля 1918 года был подписан Декрет «о национализации торгового флота». Это и объясняет название плавучего Дома отдыха «8 февраля», а не «8 Марта», который курсировал по Иртышу в советское время.

Строительство Усть-Каменогорской ГЭС (1950) послужило значительным импульсом для развития областного центра. Появился речной вокзал. По Иртышу, вверх и вниз по течению, стали летать пассажирские «ракеты» и «метеоры». А какими замечательными были водные прогулки на теплоходе «Балакирев»?! К сожалению, в 1990-е годы налаженная система судоходства на Иртыше пришла в упадок. Порты и пристани, речные вокзалы и судоремонтно-судостроительные предприятия хоть и были приватизированы, но работать по назначению так и не сумели. Хочется верить, что рано или поздно пароходство на Иртыше возродится, а с Речного вокзала будут снова отчаливать теплоходы!

Рубрика создана при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте