Сегодня в Усть-Каменогорске состоялась спартакиада, приуроченная ко Дню медицинского работника

2 июня 2017, 11:47
Сейчас читают:
Сегодня в Усть-Каменогорске состоялась спартакиада, приуроченная ко Дню медицинского работника Сегодня в Усть-Каменогорске состоялась спартакиада, приуроченная ко Дню медицинского работника
Сегодня в Усть-Каменогорске состоялась спартакиада, приуроченная ко Дню медицинского работника
Фото Олег Крук

2 июня на Комсомольском острове собрались активисты из городских и областных медицинских учреждений и провели спортивные игры под девизом «Здоровым быть — это здорово», передает корреспондент YK-news.kz.

Спартакиада медицинских работников проводится во всех регионах страны в рамках государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық». Спортпраздник устраивают при поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни с 19 мая по 19 июня, стараясь приурочить к Дню медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня. В этом году профессиональный праздник состоится 18 июня.

Местом проведения спартакиады в Усть-Каменогорске выбрали Комсомольский остров. 2 июня на спортплощадке собрались более двадцати команд из городских и областных медицинских учреждений. Поддержать участников спартакиады приехали глава города Куат Тумабаев, руководитель управления здравоохранения Марат Шоранов и председатель профсоюза медработников Михаил Айзенберг.

— Мы надеемся, что ежегодная спартакиада повысит значимость физической активности среди наших медицинских работников и сподвигнет общественность к занятию физкультурой. Нам нужно сформировать общественное поведение, при котором граждане и медики сами будут следить за своим здоровьем и физическим состоянием, — рассказала исполнительный директор Восточно-Казахстанского областного центра формирования ЗОЖ Наталья Сабанова.

На первом этапе спартакиады команды должны были поприветствовать присутствовавших и представить креативный номер. Участница одной из команд рассказала, что они хотели показать своим драматичным танцем.

— Мы старались выразить накал и внутреннюю энергетику человека в тот момент, когда он изо всех сил борется с какой-нибудь сильной угрозой. Это может быть, например, эпидемия или пандемия. Финальными движениями танца мы изобразили хэппи энд — человек одолел заболевание, — поделилась Кристина Сергеевна из команды Станции скорой медицинской помощи.

Затем было состязание по мини-футболу, перетягиванию каната, эстафета среди мужчин и женщин.

Отличившихся спортсменов наградили. Коллективу Восточно-Казахстанской областной больницы, который занял первое место, вручили специальный приз — переходящий кубок спартакиады. Вторыми стали сотрудники станции скорой медицинской помощи, на третьем месте — Центр матери и ребенка. Для трех команд, которые показали лучшие результаты, организаторы приготовили ценные призы: холодильник, телевизор и микроволновую печь.

Олег Крук

Также читайте