«Скорая помощь» в Усть-Каменогорске не справляется с вызовами

15 марта 2012, 7:44
Сейчас читают:

Врачи Усть-Каменогорска говорят о всплеске заболеваемости ОРВИ. "Скорая помощь" не справляется с большим потоком вызовов от больных – некоторым больным приходится часами ждать "неотложку".

По данным управления госсанэпиднадзора по Усть-Каменогорску, с начала марта острую респираторную вирусную инфекцию подхватили более трех с половиной тысяч горожан.

- Ежесуточно мы принимаем около 700 вызовов от населения, это очень большая нагрузка, - рассказал главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи Усть-Каменогорска Марат Ластаев. - Такое количество обращений связано с ростом заболеваемости ОРВИ. Болеют все: взрослые, дети. Всего у нас 30 постов. Этого недостаточно для своевременного обслуживания. Диспетчеры сортируют вызовы в зависимости от срочности. Кто-то, например, может подождать по состоянию здоровья минут тридцать. Мы создаем еще дополнительные бригады. К примеру, в составе бригады – врач и фельдшер. Мы забираем последнего - и создаем еще одну бригаду. Но это не спасает. Транспорт постоянно ломается, становится на ремонт на час-полтора.

Особенно трудно из-за наплыва обращений приходится педиатрам. К примеру, в минувшие сутки за неотложной медицинской помощью детям устькаменогорцы обращались 111 раз. Из этого числа 84 вызова обслужено педиатрическими бригадами, которых, кстати, всего 2-3. Остальные – другими бригадами.

По словам главного врача станции, в областное управление здравоохранения сделана заявка на финансирование создания на постоянной основе еще двух постов. На это потребуется около ста миллионов тенге. Пока заявка не одобрена.

Елена Супрунова

Также читайте