Спасатели Усть-Каменогорска дают советы, как не замерзнуть с наступлением холодов

16 ноября 2016, 4:51
Сейчас читают:
Спасатели Усть-Каменогорска дают советы, как не замерзнуть с наступлением холодов Спасатели Усть-Каменогорска дают советы, как не замерзнуть с наступлением холодов
Спасатели Усть-Каменогорска дают советы, как не замерзнуть с наступлением холодов
Фото Виктор Абакумов

В связи с пришедшими морозами, Управление по ЧС Усть-Каменогорска напоминает горожанам о мерах безопасности, которые помогут избежать несчастных случаев и обморожений, передает корреспондент YK-news.kz.

Как советуют специалисты, одеваться в такую погоду лучше свободно, но в несколько слоев.

— Неплотно прилегающая одежда создает дополнительную "воздушную подушку" между вашим телом и окружающей средой, — советуют сотрудники УЧС Усть-Каменогорска. — При этом верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала. Обувь не должна жать — тесные ботинки являются частой причиной обморожения ног. Носки в мороз лучше носить не хлопчатобумажные, а шерстяные, которые лучше впитывают излишнюю влагу.

Не рекомендуют чеэсники выходить на мороз без перчаток, шарфа и шапки.

— Чем меньше площади поверхности вашего тела останется незащищенной, тем лучше, — продолжают спасатели. — Если в морозную погоду на улице наблюдается ветер, желательно смазать открытые участки кожи специальным защитным кремом. Металл на морозе становится опасен и лучше к нему не прикасаться — возможно "прилипание" со всеми малоприятными вытекающими последствиями. При замерзании рук или ног - как можно скорее зайти в теплое помещение. Это может быть любой магазин, заведение общепита или даже подъезд.

Спасатели просят автомобилистов не покидать салон машины в случае, если она внезапно заглохла на трассе.

— Оставаясь в салоне, следует вызвать помощь по телефону или дождаться, когда по трассе будут ехать другие люди на автомашине, — уверены в УЧС УК.

Как советуют специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска, в случае обморожения или переохлаждения человека в первую очередь следует оградить его от воздействия холода и как можно скорей доставить пострадавшего в теплое помещение.

— Чтобы восстановить кровообращение в поврежденных конечностях, следует снять с пострадавшего промерзшую обувь, перчатки и носки, а также дать ему выпить значительное количество горячей жидкости, например, сладкого чая, — рекомендуют в УЧС УК. — Для облегчения состояния можно принять обезболивающий препарат, но в любом случае одновременно с проведением этих мероприятий следует вызвать врача.

При обморожениях категорически не рекомендуется:

  • Растирать пострадавшие участки тела снегом, так как это повредит и без того хрупкие после холодовой травмы кровеносные сосуды конечностей и может способствовать занесению болезнетворной инфекции через неизбежные микроссадины;
  • Пытаться согреть пострадавшие конечности под струей горячей воды, у батареи или обогревателя — они должны согреваться только изнутри с помощью кровотока. В противном случае, когда клетки кожи уже "оттаяли", а кровь к ним еще не поступает, может развиться некроз;
  • Втирать в кожу различные масла и жиры, равно как и растирать ее спиртом — это не только бесполезно, но и вызывает дополнительное травмирование.

Алексей Веселов

Также читайте