Среди пострадавших во время камнепада в Киргизии оказался житель Усть-Каменогорска

31 июля 2018, 9:59
Сейчас читают:

Состояние нашего земляка оценивается как удовлетворительное, от госпитализации он отказался, передает корреспондент YK-news.kz.

30 июля примерно в 13.00 при восхождении на ледник Скрябина № 9 (высота 4100 метров над уровнем моря) семеро туристов попали под камнепад, сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, ссылаясь на данные туристической фирмы «Аксай Тревел».

Среди альпинистов было трое россиян и четверо граждан нашей страны. Один казахстанец погиб.

По информации пресс-службы МЧС КР, со стороны министерства было направлено письмо в МВД Республики Казахстан об эвакуации пострадавших. Также сотрудники Центра управления кризисными ситуациями при МЧС КР совместно с ЦУКС КЧС МВД Республики Казахстан в рамках плана взаимодействия провели совместные соответствующие мероприятия.

Сегодня в 06.58 вертолет КЧС МВД РК вылетел с Алматы в Бишкек и далее направился в сторону ледника Скрябина № 9, добавили в пресс-службе МЧС Киргизии.

В Комитете по ЧС МВД РК нам рассказали, что в настоящий момент спасательная операция завершена, туристы доставлены в Алматы. В числе казахстанских альпинистов, попавших в камнепад, оказался житель Усть-Каменогорска 1966 года рождения.

По предварительным данным, состояние устькаменогорца удовлетворительное, от госпитализации он отказался, в телефонном разговоре сообщил представитель КЧС Руслан Иманкулов.

Дарья Хацанович

Также читайте