Стало известно, кто и где проводил взрывные работы в Усть-Каменогорске

9 августа 2019, 6:38
Сейчас читают:
Стало известно, кто и где проводил взрывные работы в Усть-Каменогорске Стало известно, кто и где проводил взрывные работы в Усть-Каменогорске
Стало известно, кто и где проводил взрывные работы в Усть-Каменогорске
Фото из социальной сети

В департаменте промбезопасности подтвердили информацию о проведении взрывных работ в Ахмирово 1 августа, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вечером первого августа жители Усть-Каменогорска слышали звуки, похожие на взрывы. В нескольких районах люди ощутили колебания земли. Никаких предупреждений о проведении взрывных работ не было ни на одном ресурсе.

В отсутствие официальной информации люди делились своими предположениями в соцсетях. Кто-то посчитал, что ведутся учения в воинской части, другие успокаивали, что это всего лишь взрывные работы, связанные со строительством. К слову, вечером того же дня в инстаграм появились фото и видео взрыва, который, предположительно, прогремел в районе Ахмирово.

Как бы то ни было, но 2 августа ни в одном госучреждении нам не смогли объяснить, что же это было на самом деле.

Редакция направила письменный запрос в департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по ВКО.

«По информации ТОО «Востоквзрывпром», на основании договора с ТОО «ВостокСтрой Холдинг» с целью рыхления скальных пород на участке строительного камня Новоахмирово-2 первого августа в 19.45 проводились взрывные работы, — сообщил руководитель вышеназванного департамента Берик Альзахов. — ТОО «Востоквзрывпром» имеет разрешительные документы на производство взрывных работ от 23 августа 2018 года».

«ТОО «Востоквзрывпром» за сутки до проведения взрывных работ вблизи населенных пунктов оповестило управление по мобилизационной подготовке ВКО. Также оповещена воинская часть 27943», — пояснил господин Альзахов.

Вот только население никто предупредить не удосужился.

«Следующие взрывные работы на данном объекте запланированы на сентябрь 2019 года», — добавил Берик Альзахов.

Ян Ярославский

Также читайте