Стрелка – сакральное место

11 июля 2019, 3:40
Сейчас читают:
Стрелка – сакральное место Стрелка – сакральное место
Стрелка – сакральное место

При поддержке компании «Казцинк» продолжаем рубрику «300 лет города металлургов».

Традиция кормить уток и загадывать желания прижилась в Усть-Каменогорске на Стрелке, там, где в 1720 году, то есть почти 300 лет, назад была построена крепость.

Отсюда гид и краевед Валерия Топольняк начинает свои увлекательные экскурсии:

— Примерно в 1713 году, — рассказывает она, — Петру Первому сообщили о том, что в районе озера Зайсан есть россыпи золота. Царь Петр поручил майору Лихареву организовать экспедицию. Иван Лихарев — представитель древнего дворянского рода, между прочим, потомок золотоордынских правителей. В 1718 году Лихарев начинает собирать обозы, которые зимой 1719 года выдвигаются в сторону Семипалатинской крепости, с ними едут люди, которые весной 1720 году отправятся на лодках по Иртышу в сторону озера Зайсан. Перед Лихаревым стояла также задача поставить крепость на Зайсане. Но когда его отряд из озера вошел в Черный Иртыш, случилось столкновение с джунгарами. Лихарев вступил в переговоры, конфликт был исчерпан, но двигаться дальше не получилось, так как Черный Иртыш обмелел. На берегах Зайсана леса не было, строить крепость было не из чего. Лихарев решил найти более подходящее место, и таким местом оказалась наша Стрелка, где сливаются Ульба и Иртыш. Вода здесь не замерзает, тут всегда плавают уточки, мы принесли хлеб, и пришло время крошить батон на уток и загадывать желания. Потому что издавна во всех религиях место слияния двух рек считается сакральным. Если загадать желание и бросить монетку, оно непременно сбудется…

Экскурсанты охотно бросают монетки и хлеб, на крошки летят, поднимая брызги, утки, причем исключительно селезни — с ярким оперением.

— Для крепости это было очень удобное место, — пояснила Валерия Топольняк. — Леса было достаточно, а две реки, которые сливаются здесь, точно два щита, защищали от набегов джунгар. Кстати, место описывалось и в докладах предыдущих путешественников, а значилось оно как Камень. Поэтому и майор Лихарев назвал крепость Усть-Каменной или Усть-Каменогорской. В общем, слово камень изначально было привязано к Усть-Каменогорску...

На месте старой крепости теперь расположен мужской Свято-Троицкий монастырь, где сохранились самые старые здания — бывшие казармы, гостиный двор и храм…

Андрей КРАТЕНКО
Подготовлено при поддержке ТОО «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте