Тонувшего на Бухтарминском водохранилище мужчину спас очевидец

7 августа 2020, 11:33
Сейчас читают:
Тонувшего на Бухтарминском водохранилище мужчину спас очевидец Тонувшего на Бухтарминском водохранилище мужчину спас очевидец
Тонувшего на Бухтарминском водохранилище мужчину спас очевидец
Евгений Абросимов

Житель Риддера Евгений Абросимов, отдыхавший в селе Сарыбель Кокпетинского района, спас жизнь утопающему, передает корреспондент YK-news.kz.

Случай произошел еще в июле. Утром Евгений отправился на рыбалку. Оказавшись на берегу водохранилища, он заметил, что мужчина, за несколько минут до этого зашедший в воду, лежит на поверхности водоема, не подавая признаков жизни. Евгений бросился на помощь.

— Вытащил его, но тот был без сознания. Честно говоря, я сам испугался, когда увидел посиневшее лицо пострадавшего, — рассказывает Евгений Абросимов. — И тут же начал вспоминать программу оказания первой медицинской помощи, которой обучали на работе в «Казцинке». Положил его на левый бок, освободил язык, так как он был зажат между зубами, сделал непрямой массаж сердца. Через 1-2 минуты полилась вода изо рта и носа. Я понял, что нужно продолжать реанимационные действия. Мужчина закашлял, потом задышал. Через какое-то время смог заговорить.

Убедившись, что со спасенным все нормально, оставил его. Скорую или спасателей вызывать не стали, так как всё обошлось, сообщили в управлении по связям с общественностью ТОО «Казцинк».

Спасенный мужчина Жаксылык Мухаметжанов очень благодарен Евгению за спасение.

— Утром пошел окунуться, — вспоминает Жаксылык. — Плавать не умею, поэтому стараюсь глубоко в воду не заходить. Недалеко от берега под водой оказался обрыв, и я оступился. Глотнул воды и потерял сознание. Очнулся уже на берегу – практически ничего не помню. Никогда не думал, что со мной может такое произойти!

Также читайте