У торговцев и уличных музыкантов Усть-Каменогорска в 10 раз упали доходы

13 января 2016, 9:14
Сейчас читают:
У торговцев и уличных музыкантов Усть-Каменогорска в 10 раз упали доходы У торговцев и уличных музыкантов Усть-Каменогорска в 10 раз упали доходы
У торговцев и уличных музыкантов Усть-Каменогорска в 10 раз упали доходы
Фото Виктор Абакумов

Уличные музыканты и торгующие различной снедью собственного приготовления с лотков в Усть-Каменогорске отмечают резкое снижение щедрости среди казахстанцев, передает Информбюро.

Устькаменогорские музыканты и торговцы связывают резкий упадок покупательской способности и щедрости с возросшим курсом доллара. По приблизительным подсчётам, они стали зарабатывать меньше в 8-10 раз.

— Раньше, бывало, в день по 17 тысяч зарабатывал, играя на гитаре в подземном переходе. Люди улыбчивые были, коробку быстро наполняли, в основном двухсотки, пятисотки и тысячные купюры клали, а теперь в основном мелочь. Кто 100, кто 50. Конечно, бывает, стоят, слушают долго и 500 кладут, но очень редко. Сейчас в день редко больше полутора-двух тысяч тенге получается заработать, а то и того меньше, — сказал уличный музыкант Александр Комаровский.

Торговцы, продающие с лотков различные соленья и варенья, тоже обеспокоены наметившейся тенденцией. После последнего повышения курса доллара люди практически перестали покупать их разносолы.

— Я продаю варенья различные и соленья. Всё экологически чистое и со своего огорода. Цены не повышала уже несколько лет. Литровая банка варенья стоит у меня 600 тенге, соленья - столько же. Трёхлитровую отдаю за две тысячи тенге. Раньше за день, в хорошую погоду и перед выходными, весь лоток распродавала. Хорошо брали, а сегодня вот только банку огурцов продала и пока всё. Даже цены не спрашивают. Разговариваю с покупателями, говорят, что сейчас выгоднее доллары покупать, чем варенье, — резюмировала жительница Усть-Каменогорска Валентина Егорова.

Также читайте